Бурение скважин как бизнес

Бурение скважин как бизнесБез чистой воды жизнь на планете невозможна. От наличия этого ресурса напрямую зависит жизнедеятельность человека. Вот почему владельцы загородных домов, дач и коттеджей сильно страдают из-за отсутствия доступа к центральному водоснабжению.

Решением этой проблемы может стать копка колодца или горизонтально направленное бурение скважины. Последний вариант является более предпочтительным. Бурение водяной скважины позволит навсегда решить проблему с отсутствием жизненно важного ресурса и не потребует дополнительных вложений в будущем.

Перед тем как начать заниматься подобным бизнесом, предприниматель должен изучить его специфику. Дело в том, что для наклонно направленного бурения скважин необходимо согласовать проектную документацию с СЭС и получить разрешение контролирующих органов на использование недр земли. Только после этого можно приступать к выполнению заказа.

Целевой аудиторией подобного бизнеса могут стать не только собственники садово-огородных участков и загородных коттеджей, но также частные кооперативы и местный муниципалитет. Высокий спрос на услуги бурения водяных скважин объясняется возможностью получить независимость от работы коммунальных служб и обустроить собственный участок земли в кратчайшие сроки.

Не у всех людей есть возможность приобрести буровую установку для собственных нужд, поскольку она стоит достаточно дорого (около 150 тысяч рублей). К тому же, для ее правильного использования необходимы узкоспециализированные умения и навыки.

Что необходимо сделать, чтобы начать свой бизнес гнб (горизонтально направленное бурение)? Во-первых, необходимо приобрести соответствующее оборудование. Суммарные затраты на покупку буровой установки, насоса, труб и фильтров составит около 5 тысяч долларов. Бизнесмену обязательно необходимо приобрести личный автомобиль для транспортировки оборудования. Для работы буровой установки необходима электроэнергия. Если на земельном участке клиента не будет электропитания, то бизнесмену также придется приобрести генератор.

Сколько может стоить услуга по бурению водяных скважин? Это зависит от сложности заказа. В некоторых случаях вода залегает на глубине 7-10 метров, но иногда буровая установка уходить на 50 метров глубь, чтобы найти водяной пласт. За метр бурения и установку наземного оборудования можно брать фиксированную плату, например, 5-7 тысяч рублей. В этом случае стоимость одного заказа составит минимум 50 тысяч рублей. Если фирма бизнесмена пробурит хотя бы 7 скважин в первый месяц работы, то стартовые инвестиции можно будет окупить уже в самом начале работы.