Как открыть свой ресторан и сделать его популярным

Как открыть свой ресторан и сделать его популярнымОткрытие нового ресторана для предпринимателя достаточно часто является затеей не из легких, но и к разряду неподъемных задач она тоже не относится. Открыть свой ресторан и сделать его популярным вполне реально и выполнимо. Независимо от того, будет ли ваше детище небольшим ресторанчиком, работающим по принципу «шведского стола» в зоне городского пляжа, или же огромным и роскошным заведением в центре города, вы, несомненно, надеетесь на то, что оно будет процветать и привлекать немалое количество клиентов. Хотя, говоря откровенно, вы наверняка знаете немало примеров, когда после торжественного открытия рестораны не выдерживали конкуренции и тихо хирели в течение первого года своего существования. Какие же качества и особенности могут сделать ресторан популярным и прибыльным в течение долгого времени? Специалисты компании MAXPRO (maxpro.moscow), компании которая налаживает и организует работу ресторанов, утверждают, что следует всего лишь придерживаться определенных, но действенных правил ведения ресторанного дела. Открывая свой ресторан, обязательно примите их во внимание.

1. Местоположение, местоположение, и еще раз местоположение. Вы можете предлагать наивкуснейшие блюда, у вас может быть наилучший персонал и самые щадящие цены, но если ресторан расположен в не самом удачном месте, то уже через год вы рискуете обанкротиться. Начинающий ресторатор, скорее всего, будет искать помещение, в котором уже ранее располагался ресторан. Такой выбор может быть вполне удачным, если вы тщательно проанализируете транспортную развязку и популярность самого места. Не забудьте выяснить историю помещения и причину закрытия предыдущего ресторана, а вдруг он обанкротился именно из-за отсутствия клиентов.

2. Реклама! Рекламы должно быть много. Например, в небольших городах новый ресторан – это событие, потому направьте все свои усилия на его раскрутку и поддержание положительного имиджа. В данном случае хороши все средства: баннеры на городских улицах, реклама в печати и на радио и даже «сарафанное радио». К моменту открытия ресторана перед вашими дверями должна стоять толпа голодных и ожидающих посетителей. Не забывайте про эффект «медового месяца» для нового ресторана, поскольку первое время он активно посещаем и популярен. Главное – удержать и закрепить этот эффект. Первая волна посетителей должна стать постоянными клиентами и привести с собой других. Кстати, необходимо помнить и о введении системы скидок для таких клиентов.

3. Ценовая политика. Вопрос важный и серьезный. Вам предстоит найти ту золотую ценовую середину, которая позволит получать прибыль и не отпугивать клиентов высокой стоимостью блюд и обслуживания. Не идите на поводу у собственной жадности, а реально смотрите на расходы, включая зарплату персоналу и рекламные издержки. Определяясь с ценами, помните о том, что чрезмерно высокие цены вряд ли привлекут посетителей, а скорее раз и навсегда их отпугнут. Излишняя же щедрость и низкие цены, наоборот, очень быстро приведут к отсутствию рентабельности и, как следствие, банкротству.

4. Подбор и обучение персонала. Ваш персонал – официанты, повара и даже мойщики посуды – должен быть безукоризнен. Посетители высоко ценят дружелюбие и профессионализм ресторанных работников, а любые неполадки, напряженность и трения внутри персонала всегда безошибочно определяются клиентами. Кстати, если ресторан дает нескончаемые объявления о наборе новых и новых сотрудников в городской газете или на городском сайте, то это уже скорее сработает как антиреклама для самого ресторана. Помните, что «черные списки работодателей» все-таки существуют, и отнюдь не будут способствовать популярности вашего заведения.

5. Тематика и оформление. Выберите тематику ресторана и неуклонно придерживайтесь её. Открытие пятого суши-бара или десятой пиццерии в округе вряд ли будет правильным решением. Найдите оригинальную, неизбитую и отчасти инновационную тематическую нишу для вашего детища. Стиль и тематика ресторана должны быть отражены в рекламе, музыкальном фоне и, естественно, униформе персонала. Правильное оформление ресторана зачастую стимулирует посетителей приходить чаще и заказывать на пробу новые и новые блюда. Однако оформительские «трюки» хороши в меру, потому все же постарайтесь избежать откровенной безвкусицы. Сосредоточьтесь на том, что выделяет ваш ресторан из остальных заведений и в чем может заключаться его «фишка» и, отталкиваясь от этой идеи, начните выстраивать круг своих почитателей и постоянных посетителей, плюс активно привлекать новую клиентуру.