Как открыть свой таксопарк

Как открыть свой таксопаркУслуги, предоставляемые службами такси, чрезвычайно популярны в настоящее время. Данным сервисом на сегодняшний день пользуются практически все, от солидных бизнесменов, которые предпочитают заказывать машины VIP такси в Москве от компании «Мишкин Дом», до домохозяек среди, которых популярны услугами такси эконом класса. И это неудивительно, ведь сейчас плата за проезд в общественном транспорте настолько высока, что семье из нескольких человек бывает дешевле заказать такси и ехать с комфортом, чем париться в душном автобусе. Открыть свой таксопарк не так уж и сложно, все, что вам придется делать, это скоординировать работу диспетчеров и водителей. И лучше всего нанимать водителей на собственном авто, тогда бизнес будет менее затратный и намного быстрее окупится.

Чтобы открыть свой таксопарк, в первую очередь, необходимо подать документы в налоговую инспекцию и зарегистрироваться там в качестве индивидуального предпринимателя или ООО. Для организации службы такси не требуется лицензия на перевозки, а это намного облегчает организацию и ведение данной деятельности. Также перед открытием службы такси рекомендуется составить бизнес-план и, проанализировав ваших конкурентов, тщательно просчитать будущие расходы и доходы.

Арендуйте небольшое помещение, где будет располагаться главный офис. Местоположение офиса таксопарка не играет большой роли. Оборудуйте офис необходимой мебелью. Также нужно будет приобрести рации, компьютеры и оргтехнику, шашки. Обязательно проведите городской телефон и купите несколько сим-карт разных операторов.

Следующий этап — поиск сотрудников. Для таксопарка потребуется несколько диспетчеров, которые будут принимать звонки круглосуточно. Это значит, что диспетчеры должны работать посменно, сменяя друг друга. Поэтому одним сотрудником здесь не обойтись. Также найдите несколько водителей, у которых есть свои автомобили. Заключите с ними договор подряда на оказание услуг по перевозке, в этом случае вам не придется платить налоги за водителей в пенсионный фонд.

Составьте прайс-лист вашего таксопарка. Лучше всего предоставлять не только услуги по пассажирским перевозкам, но и грузовые перевозки, услуги по доставке различных товаров, встречу на вокзале и в аэропорту и др. Так вы сможете выделиться на фоне своих многочисленных конкурентов.

И последнее, пожалуй, самое сложное, что вам нужно сделать — это привлечь клиентов, которые затем могут перейти в разряд постоянных. Поэтому открытие вашего таксопарка должно привлечь много внимания. Для этого нужно придумать заманчивые акции для первых клиентов, например, большие скидки, розыгрыши призов и др. И не пренебрегайте рекламой в газетах и на телевидение.