Как создать собственную студию дизайна

Как создать собственную студию дизайнаУслуги студии дизайн-интерьера сегодня пользуются популярностью. Это вызвано, в первую очередь, спросом на современные интерьеры и желанием людей создавать более удобные условия для проживания. Кроме того, рост благосостояния приводит к тому, что желающие все чаще обращаются за помощью профессиональных дизайнеров в плане разработки неординарных проектов.

Поэтому, если вы обладаете воображением и фантазией, стремитесь открыть собственное дело, то отличным инвестированием средств станет открытие такой студии дизайна интерьеров. Для этого необходимо первоначально определиться с форматом своего учреждения: будет ли это небольшое проектировочное бюро, в котором станут создаваться только дизайн-проекты либо это станет полноценной коммерческой структурой, которая к тому же будет оказывать и поддержку в проведении ремонтных работ.

Как правило, такие студии не имеют узкого разграничения по категориям заказчиков, они способны выполнять заказы не только частных клиентов, но и юридических лиц. Единственная особенность такой деятельности – обслуживание заказчиков с достатком на уровне среднего или выше среднего потенциала.

Каждое предприятие начинается с помещения. Для студии дизайна будет вполне достаточно одного офисного помещения с двумя-тремя рабочими зонами. Если в будущем возникнут планы по расширению бизнеса, то можно подумать и о наличии отдельных помещений для каждого сотрудника. На первом этапе вполне хватить и 20 кв.метров. Н этой же площади следует отделить зону руководителя, которая станет одновременно и комнатой для переговоров. Современные технологии позволяют достаточно быстро смонтировать прозрачное и звуконепроницаемое ограждение на любой площади.

Весь интерьер студии дизайна должен свидетельствовать о направленности деятельности данного предприятия, о качественном и оригинальном подходе в решении каждого проекта. Для этого можно использовать примеры из собственного портфолио, предоставить образцы не только в виде двухмерных картинок, но и отвести место созданной модели дизайна в проекции 3D.

Офисная мебель также должна быть полностью функциональной, не допускается использование диванов и рядов из стульев, чтобы у клиента не создалось впечатление долгого ожидания своей очереди на прием. Также, чтобы не создавать очередь, следует оставлять контактные телефоны для предварительного согласования о времени встречи.