Недостатки фриланса

Недостатки фрилансаНа сегодняшний день сфера фриланса является достаточно популярной у интернет-пользователей, многие представители которых пробуют свои силы, пытаясь зарабатывать деньги, не отходя от домашнего компьютера.

Как правило, любой начинающий фрилансер обращает внимание лишь на преимущества этого вида деятельности, среди которых возможность достойно зарабатывать, получая заказы с онлайн-сервиса услуг для фрилансеров: ssamm.ru, самостоятельно корректировать рабочий график, отсутствие необходимости ездить на работу и так далее.

Однако фриланс обладает и достаточно существенными недостатками, обращать внимание на которые необходимо любому человеку, решившему посвятить себя сфере удаленного заработка, поскольку именно такие недостатки, как правило, и приводят к тому, что большое количество начинающих фрилансеров так и не добиваются каких-либо ощутимых успехов.

Итак, основные недостатки фриланса.

Нестабильный заработок. От нестабильного заработка не застрахован абсолютно каждый фрилансер, а особо ощутима такая нестабильность, как правило, бывает именно на начальных этапах работы, то есть в то время, когда фрилансер еще не обладает постоянной клиентской базой, не имеет возможности регулярно получать заказы на выполнение той или иной работы и так далее.

Также существенное снижение дохода может возникнуть и у опытного фрилансера, ведь практически каждая сфера интернета является достаточно нестабильной. Например, изменения в алгоритмах поисковых систем могут привести к существенному снижению заработка у фрилансеров, занимающихся продвижением сайтов или написанием текстов для них.

Вторым существенным недостатком фриланса является отсутствие каких-либо социальных гарантий. Любой фрилансер предоставлен только самому себе, он не может пойти на оплачиваемый больничный, уйти в оплачиваемый отпуск и так далее. Поэтому определенную часть заработка, иногда достаточно существенную, фрилансеры вынуждены откладывать. Особо ощутима необходимость иметь сбережения для начинающих «тружеников» интернета, которые еще не имеют возможности зарабатывать много.

Кроме того, к существенным недостаткам удаленной деятельности в интернете можно отнести ненормированный рабочий день. Только на первый взгляд кажется, что фрилансер сам определяет, когда и сколько ему работать, а на практике ситуация выглядит совершенно иначе. Многим фрилансерам приходится работать не только днем, но и ночью, выполняя тот или иной срочный заказ.

Безусловно, исполнитель всегда может отказаться от такого заказа, однако в этом случае не стоит рассчитывать на то, что у него когда-либо будет большая база постоянных клиентов, а значит, и ощутимые заработки.