Как стать владельцем прибыльного интернет-магазина?

Как стать владельцем прибыльного интернет-магазина?В настоящее время глобальная паутина насыщена интернет-магазинами, следовательно, конкуренция очень большая. Электронная коммерция позволяет любому создать свой интернет-магазин и начать зарабатывать. Но проблема в том, что не все интернет-магазины успешны и приносят хорошую прибыль.

Почему так бывает? Товаров много и, если интернет-магазин специализируется на узком круге товаров, который не имеет аналогов в стране или даже в мире, то тогда шансы, что бизнес будет успешным, довольно велики. Однако такое встречается крайне редко. Большинство интернет-магазинов имеют большую конкуренцию, потому что их товар считается востребованным и, естественно, чем выше спрос, тем быстрее растёт предложение. Мало просто открыть свой магазин, необходимо четко продумать идею своего бизнеса: как, что вы будете продавать и чем ваш продукт будет полезен. Хорошим примером великолепно продуманного и хорошо отлаженного бизнеса может служить, например, оптовый сайт обуви. 

Анализ конкурентов — крайне важный шаг в открытии бизнеса. Зная специфику работы конкурентов, можно создать нечто свое, что будет отличать вас от других. Например, интернет-магазины товаров для творчества в вашем городе работают только по будням, поэтому, как вариант, можно сделать график работы своего магазина без выходных или с рабочей субботой.

Анализировать своих конкурентов можно просто открыв все магазины с таким же ассортиментом и внимательно изучить каждый из них: удобство сайта, способ доставки, график работы, дополнительные бонусы и так далее. Если такая работа кажется нудной и бессмысленной, задумайтесь еще раз над тем, нужен ли вам такой бизнес? Быть предпринимателем дело не из легких и только упорство и труд приведут вас к успеху.

Выбор поставщика дело также трудоемкое. Найти партнеров по бизнесу можно несколькими способами:

1. Ввести в строку поиска запрос «выбор поставщика» или «каталог предприятий». Система сразу же выдаст вам список потенциальных поставщиков.
2. Поиск в печатной продукции. Журналы, каталоги, газеты богаты рекламой разных продуктов, среди которых может оказаться и ваш поставщик.
3. Поиск по регионам. Рынок продаж насыщен мелким и крупным оптом. С таким же ассортиментом, как у вас, наверняка уже работают крупные компании, которые также могут стать вашим партнером. Вам нужно только найти такие компании в своем городе и регионе.
4. Выставки, презентации, ярмарки, собрания, тренинги.

Возможно вам и не нужны поставщики, если вы, к примеру, продаете свои услуги по красоте, творчеству, консультации и так далее.

Когда ниша для интернет-магазина выбрана, конкуренты проанализированы, а поставщики найдены, самое время приступить к графическому созданию своего магазина. Сделать это можно двумя способами: бесплатно и платно. Бесплатное создание сайта заключается в том, что вы используете уже готовые шаблоны для своего магазина и наполняете товарами по своему усмотрению. К недостаткам бесплатных шаблонов можно отнести: отсутствие собственного адреса магазина в браузере, реклама на сайте в виде «этот сайт был создан бесплатно с помощью онлайн-конструктора», функционал ограничен, недоверие поисковых систем к сайтам без личного домена и хостинга.

Платное создание сайта говорит само за себя. Создание индивидуального дизайна, SEO-продвижение, личный домен и лучший хостинг стоят немалых средств. Но поисковые системы с уважением относятся к таким сайтам, а это значит, что со временем ваш магазин будет в числе первых запрашиваемых страниц.

После того, как большая половина работы сделана, пришло время подумать о законодательстве. Любая прибыль в государстве контролируется законом и открытие интернет-магазина не исключение. Какие документы нужны для оформления интернет-магазина ответить сложно. В каждой стране свое законодательство со своими требованиями, ознакомиться с которыми можно на сайте Министерства торговли или проконсультировавшись с юристом.

Таким образом, мы рассмотрели общие вопросы, касающиеся открытия собственного интернет-магазина. Найти развернутые ответы по открытию бизнеса практически невозможно, так как этот процесс весьма индивидуальный. Все зависит от самой идеи до законодательства. Важно, чтобы бизнес приносил вам радость, тогда все заботы и трудности не будут казаться такими глобальными и невозможными. Любите то, чем занимаетесь и ваш труд принесет хорошую прибыль!