Как выбрать горшок и поддон

Как выбрать горшок и поддонУхоженность и здоровье комнатных растений зависит не только от ухода, но и от правильного выбора контейнера для посадки. В цветочных магазинах обычно можно приобрести цветок в стандартном пластиковом горшочке небольших размеров. Это временный резервуар. Независимо от поры года и размера саженца купленное растение необходимо пересадить.

Многие начинающие цветоводы задаются вопросом, как правильно выбрать горшок для пересадки: глиняный, пластиковый, каких размеров. У всех растений — особые требования к почве, и ее состав может меняться под воздействием материала из которого сделан горшок. Рассмотрим однако глиняные и пластиковые горшки, так как они являются общепризнанными и большинство производителей используют исключительно эти материалы.

Глиняные горшки выглядят более натурально, пропускают воздух и воду, устойчивы и нейтральны по цвету. Однако поливать растение в глиняном горшке необходимо чаще чем в пластиковом, так как влага испаряется через стенки глиняного горшка. Пластиковые горшки дешевле, легкие, не бьются, их легко чистить, стенки таких горшков водонепроницаемы, следовательно нет необходимости так часто поливать как в глиняных горшках.

Однако пластиковые горшки не столь устойчивы. Корни в глиняных горшках стремятся к стенкам так как те впитывают и держат влагу, в следствии чего корни врастаются в стенки что усложняет пересадку, в пластиковых горшках обратно, корни равномерно распределяются по всему объему субстрата в горшке. Форма горшка важнее чем его материал. У большинства горшков ширина соответстует высоте и они имеют коническую форму. Для растений с плоской корневой системой (азалия) или, наоборот, длинными корнями (пальмы) следует приобретать низкие и высокие узкие горшки соответственно.

Пластик и глина не единственные материалы из которых можно изготовить емкость для выращивания комнатного растения. Сегодня разнообразие контейнеров для комнатных растений поражает разнообразием. Это могут быть как традиционные глиняные горшки, так и резервуары из стекла, металла, дерева и даже мрамора. Можно использовать выдолбленный ствол дерева, старую бочку, ушат. Основное условие — дренажные отверстия в дне для оттока воды.

Несомненно, цвет, материал и художественная концепция цветочного горшка имеют большое значение в дизайне интерьера. Но выбор контейнера для комнатного растения должен отталкиваться в первую очередь от потребностей вашего зеленого друга. Идеальный горшок отвечает нескольким требованиям. Он должен вмещать объем питательного субстрата, достаточный для обеспечения растения необходимыми питательными веществами и водой. Глубина и ширина цветочного горшка не должны стеснять нормальный рост корней. Форма, материал и размеры контейнера для комнатного растения должны обеспечивать хороший дренаж, гарантировать его устойчивость, а также не препятствовать поступлению достаточного количества света к надземной части. Дренажный слой не обязателен для каждого растения. Слой дренажа, например керамзита, укладываемый на дно горшка необходим для всех суккулентных. Избыток влаги для них очень опасен, может привести к закисанию земляного кома и загниванию корневой системы, а дренажом обеспечивается сток излишков влаги из субстрата без задержки в горшке. Однако влаголюбиые растения, например аглаонема, спатифилуум, монстера будут отлично себя чувствовать и без дренажного слоя. Главное не заливать растения, не смотря на способность корневой системы таких растений быстро поглощать излишки влаги.На картинке изображена схема укладки дренажного слоя небольшого горшка высотой 15 см. Оптимальным считается укладывать дренаж слоем, занимающим 1/5 высоты горшка. Обратите внимание на размер горшка. Обычно чем больше растение, тем больший резервуар ему требуется.

Однако есть виды комнатных растений, которые лучше цветут, когда корни размещаются в ограниченном пространстве.

Высокие растения с массивной надземной массой лучше сажать в тяжелые глиняные горшки во избежание их опрокидывания. Кактусы прекрасно себя чувствуют в неглубоких и даже плоских контейнерах. Небольшие цветущие растения лучше помещать в горшки, ширина которых приблизительно равна высоте. Прежде чем покупать горшок, обследуйте количество, форму и размещение дренажных отверстий. Керамические, деревянные и стеклянные горшки обычно снабжаются одним таким отверстием, размещенным в центре дна. Пластиковые резервуары могут содержать несколько дренажных отверстий, расположенных по периметру дна. Выбирая цветочный горшок, не обойдите вниманием поддон. Если под горшок не усановить поддон то при поливе излишки воды обязательно будут разливаться на подоконники, на пол или мебель. Есть в продаже горшки со встроенныеми поддонами , которые используются для сбора излишков воды в качестве дополнительного запаса воды. Такая конструкция является идеальной для комнатных растений так как изолирует нижние корни от излишков воды и препятствует загниванию, так же освобождает владельца от процедуры слива излишков воды из поддона. Поддоны не только предотвращают порчу подоконников и мебели, на которых расположены комнатные растения, но и способствуют удерживанию и распределению влаги в самом контейнере.

Полив некоторых растений производится исключительно в поддон. Обычно горшки для таких цветов продаются в комплекте со специальными поддонами, по периметру которых размещены поливные отверстия. Для бонсаи используют небольшие, низкие и широкие горшки. Это правило обусловлено необходимостью ограничивать развитие корней. Такие горшки имеют прямоугольную или овальную форму. Чаще всего горшки для бонсай изготавливают из терракоты, реже — обливные, так как во втором варианте усложнен влагообмен. Очень важно обеспечение достаточного отвода воды при выращивании бонсай.