Правильный уход за японской красавицей Сакурой

Правильный уход за японской красавицей СакуройЯпонская вишня сакура для наших мест считается достаточно экзотическим растением, которое выращивают ради цветения, а не плодов. Сакуру различают дикую и сортовую. От этого зависит способ ее размножения, также сортовая сакура обладает более красивым цветением.

Выбирают саженцы сакуры очень внимательно. Это должно быть двухлетнее растение чуть больше метра с вызревшим стволом и хорошей корневой системой. Саженцы приобретают осенью и хранят до весны во влажном прохладном месте, защищая от грызунов. Лучше выбирать привитые саженцы с Хоккайдо, потому что там климат наиболее суровый и приближенный к нашему.

Весной сакуру высаживают на постоянное место. Для этого выбирают возвышенное место или пологий склон. Если посадить дерево в котловине, то зимой оно может замерзнуть. Почву предпочитает богатую питательными веществами, некислую, суглинистую, хорошо дренированную. Деревья можно высаживать и осенью. Любое молодое деревце на зиму следует укрывать. Взрослая сакура – морозостойкая.

Весной начинается активный рост сакуры. В это время ей нужен обильный полив. Если естественных осадков мало, то требуются дополнительные поливы, иначе образуется мало почек. В это же время можно начинать подкормку дерева минеральными удобрениями и органическими. Если сакуре не хватает определенных веществ, она заболевает.

Чтобы дерево имело красивую крону, весной до начала сокотечения производят подрезку. Удаляют ветки, загущающие крону, а также сухие сучки. Камедетечение может быть вызвано обрезкой, поэтому нужно выполнять ее очень аккуратно. Если имеются морозобоины, то их нужно срочно лечить.

Цвести сакура начинает в конце апреля начале мая. Если погода достаточно теплая, то сначала дерево цветет, а после распускаются листочки. В зависимости от сорта цветы бывают от розовых до белых. Во время цветения дерево нельзя опрыскивать, так как можно уничтожить пчел-опылителей. После цветения завязываются плоды.

Подготовка дерева к зиме начинается с конца августа. Его подкармливают фосфорными и калийными удобрениями. До первых заморозков штамбы, места привоя, а также основания крупных веток обматывают укрывным материалом, агроволокном.

Болезней у сакуры не много. При достаточной сырости от опавших листьев сакура может заразиться грибком. Нередки случаи нападения тли, заносимой муравьями. Для профилактики заболеваний сакуру опрыскивают до цветения или через 3 недели после него.