Сакура: выбор и уход

Сакура: выбор и уходСакура, или японская вишня, является тем экзотическим растением, которое станет ярким украшением вашего загородного участка.

Цветение сакуры является национальным праздником в Японии и не привязано к конкретному времени, которое может отличаться на месяц и даже более – все зависит от погоды конкретного года. В средней полосе России цветение сакуры обычно происходит в период с апреля по май.

Для выращивания подойдут лишь те сорта сакуры, которые произрастают в северной части Японии и являются морозоустойчивыми. Кстати, нередко отдают предпочтение сахалинской вишне, которая, внешне, очень схожа с сакурой и цветет примерно также, но, при этом с легкостью выдерживает пятидесятиградусные морозы.

Для того, чтобы саженцы сакуры прижились на вашем участке необходимо создать им условия, которые будут максимально приближены к естественным.

Под посадку выкапывают яму 50 на 50 сантиметров и глубиной 40. Земля, которую вы выкопали, перемешивается с компостом, перегноем и дерновой землей. Также желательно добавить горную породу. Далее заполняют две трети ямы подготовленной смесью, высаживают саженец и досыпают смесь, так чтобы образовалась небольшая горка.

В зависимости от сорта сакурам требуются различные режимы полива и данную информацию необходимо уточнить у продавцов перед покупкой.

Уход за сакурами во многом схож с другими видами вишни. Для молодых деревьев необходима санитарная обрезка.

Сакура, может страдать от камедетечения. Поэтому необходимо принимать профилактические меры, которые заключаются в своевременном опрыскивании специальными препаратами.

Кроме того сакура не выносит переизбытка азота и нужно применять те удобрения, содержание азота в которых невелико.

С окончанием лета сакуру перестают подкармливать минеральными удобрениями с азотом совсем и продолжают калийными и фосфорными, что позволяет ей лучше подготовиться к предстоящей зиме. Также как и для других деревьев, выполняют влагозарядные поливы.

С приходом холодов штамб и места прививки следует укрыть мешковиной или другим материалом.

Весной и осенью ствол необходимо белить, а после обрезки обрабатывать раствором медного купороса и садовым варом.

Как только наступит весна и ваша сакура зацветет, наполнив окрестности нежным цветом, вы по достоинству оцените ее красоту и поймете, что все ваши усилия не были напрасными.