Сухоцветы

СухоцветыПоздняя осень, за окнами – мешанина снега, грязи и опавшей листвы. Укрыты на зиму радовавшие сердце розовые кусты. Хотя всё не так печально – ведь есть цветы-сухоцветы.

Для сухих букетов пригодны абсолютно любые растения; главное – это техника сушки. Существуют специальные методики засушивания растений в зависимости от особенностей их строения. Рассмотрим лишь растения, не требующие сложной технологии. Большинству из них достаточно просто повисеть в пучках «вниз головой» месяц-другой в тёмном и сухом месте. Некоторые растения могут высохнуть и прямо в вазе.

При обращении с композициями из сухоцветов существует несколько хитростей. Главная – защитить букет от прямых солнечных лучей и яркого света. К сожалению, почти все растения на солнце выгорают очень быстро. Не порадует их и большая влажность.

Срок жизни букетов из сухоцветов зависит от вида цветов. Ещё – от успехов в борьбе с пылью, в прямом смысле липнущей к сухим композициям.

Многие растения, будучи высушенными, достаточно быстро теряют первоначальную привлекательность. Так, гипсофила, лаванда, жемчужница, астильба через год полностью потеряют вид. Гелиптерум же, бессмертник и другие подобные растения прекрасно сохраняются по 3-4 года. Декоративные луки и злаковые даже выгоревшими долго будут украшать букеты благодаря характерной форме. Строгие, устремлённые ввысь, заострённые абрисы злаков сочетаются даже с такими несопоставимыми с живой природой стилями дизайна, как техно.

Обобщая, можно сгруппировать растения для сухих композиций так:

  • однолетники;
  • многолетники;
  • декоративные злаки;
  • луковичные.

Кстати, обладая некоторым навыком, цвет и тон сухоцветов можно подкорректировать, например, с помощью баллончика с краской.

Но если Вы являетесь ярым поклонником живых цветов и предпочитаете украшать свое жилище свежесрезанными бутонами роз, тюльпанов и альстромерий, в таком случае отправляйтесь прямиком в цветочный магазин. Здесь вы найдете все, что Вашей цветочной душе угодно. Удачного Вам декорирования Вашего жилища!