Что можно сделать из фанеры

Что можно сделать из фанерыФанера очень практичный и один из лучших материалов для различных поделок. При всем желании из этого материала можно сделать все что угодно, любую полезную или красивую вещь. Поделки из фанеры чертежи необходимы для любителей, которые собрались своими руками что-то сделать. Делать игрушки из фанеры или элементы декорации понравится даже женщинам и детям. Главное при такой работе соблюдать технику безопасности, чтобы не навредить своему здоровью. Процесс работы с фанерой заключает в вырисовывании и выпиливании разных фигурок, которые потом между собой склеиваются или прикручиваются.

Предметы, которые нужны для работы с фанерой:

— линейка, карандаши, они нужны чтобы вычерчивать на фанере контура;

— какой-либо исходный чертеж;

— трафареты;

— лобзик (он необходим для выпиливания ровных и больших фигур);

— отвертка;

— саморезы;

— молоток и гвозди;

— клей.

Найти поделки из фанеры с чертежами можно как в специальных магазинах, так и в интернете. После того, как изделие готово, сверху фанеру нужно покрыть защитным слоем лака. Лучше покупать хорошую, уже зашкуренную фанеру, чтобы не пришлось потом самому это делать.

Рассмотрим схему конструирования из фанеры макета корабля. 

Начинать делать лодку нужно с корпуса. Для этого нужно два бруска размерами 50 х 100 х 2880 мм и несколько поперечен. Бруски кладутся на расстоянии 300 мм друг от друга и крепятся поперечинами. Затем изготавливают носовую и торцевую часть из шпангоутов – досок толщиной около 20 мм. Крепить все нужно на клей и саморезы. 

Обшивать будущую лодку лучше всего с днища. Чтобы разобраться, как все это делать лучше, нужно найти поделки из фанеры, чертежи и ориентируясь на них собирать лодку. После подгонки размеров и разрезки фанеры, обшивка крепится к брускам на шурупы. Все неровные края нужно обработать рубанков и сгладить их. 

В конце следует сделать мачту и парус. Важным является то, чтобы центр парусности был ближе к носу. Гафель и гик паруса можно сделать из алюминиевых труб. Парус нужно аккуратно вырезать и с помощью карманов прикрепить к мачте. Если следовать всем предписаниям чертежа, который вы нашли, то проблем с изготовлением лодки из фанеры не должно появиться.

In : Хобби