Несъедобные «вафли»: стежки

Несъедобные «вафли»: стежкиСтежок, который называют «вафли» из-за сходства с кондитерским изделием, известен давно. Раньше он применялся для украшения одежды и был очень популярен в 17-18 веках. В наше время он незаслуженно забыт, несмотря на простоту исполнения.

«Вафли» делают на прямоугольных полосках однотонной ткани. Имейте в виду, готовое изделие будет в три раза короче полоски. Для изготовления вам понадобится линейка, карандаш, игла и нить.

На полоске ткани с помощью линейки и остро заточенного карандаша нанесите точки, отстоящие друг от друга на 1 см по вертикали и горизонтали. Иголкой с наметочной ниткой выполняйте горизонтальные стежки «вперед иголку». Стежки должны быть одинаковы по длине, игла проходит под каждой точкой, захватывая 2-3 нити. От вашей точности и аккуратности будет зависеть внешний вид изделия.

Когда прошьете все линии, сосборьте ткань, потянув за нитки, и закрепите их. Должен получиться ряд маленьких вертикальных складок. Если появились неровности, поправьте их с помощью иглы.

Заправьте цветную нить в иглу и пропустите ее под складку, вкалывая справа налево. Нить должна находиться сверху, формируя горизонтальный стежок. Затем сделайте такой же стежок на следующей складке на 1 см ниже. Получится, что два горизонтальных стежка соединяет один косой. Прошейте таким образом полоску на всю длину. Должен получиться зигзагообразный узор.

Затем прошейте второй ряд таким же зигзагом. Вместе они должны составить ромбы, или «вафли».

Где применять?

Таким швом можно украшать салфетки, полотенца, скатерти.

Для украшения готовой одежды этот шов, естественно, не годится. Им нужно вышивать раскроенное изделие перед тем, как сшить детали. «Вафли» хорошо смотрятся на манжетах, воротнике-стойке или лифе платья.

Одежда, украшенная этим швом, выглядит очень женственно. Держатели для салфеток или скатерть идеально подойдут для торжественных случаев и праздников. Возможно, вы и не будете единственным в мире обладателем такой оригинальной вещи, но вряд ли встретите что-нибудь подобное на знакомых.

In : Хобби