Резьба по дереву — отличный способ декоративной обработки древесины

Резьба по дереву — отличный способ декоративной обработки древесиныДревесина является материалом, который с легкостью поддается обработке. Наверно из-за этого, еще в давние времена очень многие вещи изготавливали из этого материала. Можно было встретить дома, орудия труда, музыкальные инструменты из дерева. Для придания большей привлекательности, деревянные изделия дополнительно обрабатывали резьбой. Это искусство являлось одним из самых популярных занятий древних мастеров. Популярностью резьба по дереву пользуется и в наши дни. Практически в любом уголке земного шара можно встретить изделия и украшенные выполненные с применением этой техники. В восточных странах резьбой по дереву украшали частные дома и храмы. В скандинавских странах, резьбу по дереву можно было встретить практически в каждом доме.

Резьбовые элементы по дереву представляют собой узоры и рисунки, нанесенные на изделии из дерева. Эти элементы относятся к популярному декоративному искусству, и применяются в основном для отделки и украшения внутренних помещений.

Разные породы древесины применяют в зависимости от необходимой формы и предназначения изделия. К лучшим лиственным породам относят дерево липы. Довольно часто можно встретить резьбу, выполненную на березе, ольхе, тополе или осине. Мебель, с резьбовыми элементами, чаще всего изготавливают из бука или дуба. Сосна, ель, кедр − хвойные породы, чаще всего применяемые для резьбы. Для изготовления небольших изделий, чаще всего применяют черешню или яблоню. Перед резьбой, дерево необходимо соответствующим образом подготовить: запарить, выпарить в растворе соли или масла, высушить в зерне или на цементном полу.

In : Хобби