Скульптурная резьба по дереву

Скульптурная резьба по деревуСкульптурная резьба по дереву – это создание объемной деревянной скульптуры. Данный вид творчества является «высшим пилотажем» даже для опытных мастеров. Для того, чтобы освоить его для начала необходимо в совершенстве овладеть более простыми техниками резьбы.

Чтобы скульптура получилась реалистичной и радовала своим внешним видом, процесс ее «рождения» проходит несколько этапов.

Прежде всего мастер определяется с образом будущего творения , его размерами. Очень важно это сделать еще перед началом работы для того, чтобы подобрать оптимальный по величине исходный материал. Если скульптура планируется небольших размеров, то «угадать» с габаритами заготовки не составляет труда нежели для средней и большой величины объекта. Ведь лучше всего, чтобы скульптура была цельной, поэтому «наращивание» недостающих частей не желательны.

Для работы над деревянной скульптурой должно быть оборудовано специально оборудованное место с множеством инструментов – ножами разных размеров, стамесками, клепиками, клюкарезами, рейсмусами, штихелями, гравером с насадками и многим другими. Каждый инструмент выступает незаменимым помощником мастера. Дерево для скульптурной резьбы выбирают определенных пород. Для тех., кто только недавно увлекся данным занятием лучше брать более мягкие виды дерева — липу, осину, бук, которое необходимо хорошо просушить.

In : Хобби