Брендинг или «имидж» товара

Брендинг или «имидж» товараСловом «бренд» никого не удивишь. Все слышали о таких брендах, как Coca-Cola, Apple, Mercedes, Pepsi и многие другие торговые марки. Даже и без обращения к этимологическому словарю абсолютно всем понятно значение слова «бренд» — быть известным, «на слуху». Бренд Apple ассоциируется с последним супермодным и суперфункциональным айфоном или айпадом со знаменитым яблочком на задней панели. То же и относится к бренду Mercedes – это качественный комфортный автомобиль, выполненный в лучших традициях этой компании-производителя. Добиться брендовости товара или продукции пытается каждая уважающая себя компания — производитель. Главной причиной такого стремления является колоссальная прибыль, которую начнет и будет приносить постоянно брендовый товар, в отличие от никому не известного товара или продукции.

Бренд предполагает брендинг – род деятельности по продвижению имиджа товара, подробнее: http://kenguru.com.ua/ru/branding/. Это разработка имиджа товара, его дальнейшее продвижение на рынок и закрепление как необходимого сегмента на этом рынке. Брендинг – занятие не из дешевых, и зачастую занимает не один год, но, как говорится, цель оправдывает средства. Придумать имидж как говорится «с нуля» подвластно далеко не каждому брендмейкеру. Основное требование для создания бренда – ваш товар или продукция должны быть качественными и выделяться хотя бы несколькими характеристиками от остальных товаров. Как только покупатель поймет и выделит для себя ваш товар, ваш бренд «заработает». При этом покупателя не будет останавливать цена за бренд, ведь за ним будет скрываться качество и определенный стиль. Взять хотя бы, к примеру, бренд Adidas. Все знают, а многие и носят спортивную одежду и обувь этой компании — производителя. Цена такого товара не маленькая, но там всегда присутствует качество ткани и качество пошива спортивной одежды.

Основа имиджа компании закладывается еще на ранних стадиях ее становления и чем раньше производитель задумается над брендингом, тем раньше он начнет получать стабильную прибыль.