СЕО-индустрия в настоящее время

СЕО-индустрия в настоящее времяЭкономический кризис не мог пройти не заметно, специалисты до сих пор отслеживают состояние различных областей, пытаются оценить дальнейшее их развитие и влияние кризиса на это. Ответ дать, конечно же, пока сложно. Но даже на сегодняшний день могут быть сделаны некоторые вполне обоснованные выводы.

Многие эксперты отмечают рост сферы IT во время кризиса, что, несомненно, радует. На рынке появились новые клиенты, наблюдался неумолимый рост спроса на некоторые виды услуг. Кризис коснулся этой отрасли, в первую очередь, скорректировав цены. Попробуем обобщить данные, полученные из нескольких различных источников, чтобы составить наиболее полноценную картину тенденций.

Подобную ситуацию объяснить довольно просто – количество пользователей Интернета неизменно идет вверх, это ставит компании в достаточно затруднительное положение. С одной стороны владельцы фирм заинтересованы в создании и раскрутке хорошего сайта для своего предприятия, тем более, число потребителей, как было сказано выше, увеличивается, но кризис одновременно с этим привел к тому, что для такого рода услуг стало проще нанимать частное лицо, нежели целую команду, пусть даже и опытную.

Речь идет не только об экономически выгодном сотрудничестве между заказчиком и исполнителем, но также о качестве выполняемой работы, многие исполнители, работающие в области создания сайтов для компаний, готовы потратить больше сил и времени за те же деньги в целях заработать отличные рекомендации в свой адрес. Такие исполнители составили достойную конкуренцию веб-студиям, которые, в свою очередь, были вынуждены идти на встречу заказчикам, чтобы не потерять клиентов. Под влиянием нескольких факторов ситуация в области продвижения сайта в поисковых системах обстоит иначе.

Сначала кризис заставил исполнителей снизить свои расценки, но вскоре компании подсчитали расходы и сделали вполне логичный вывод – рекламные услуги стоят дороже, чем обычное продвижение сайта в поисковой системе. SEO-рынок стал наполняться требовательными заказчиками, потребностью создания новых, интересных и эффективных алгоритмов. Это моментально повысило цены на данный вид услуг.