Сувениры как способ продвижения бренда

Сувениры как способ продвижения брендаСувенир – это предмет, оформленный в соответствии с вашим фирменным стилем. Корпоративные сувениры изготавливают на заказ специальные мастерские или маркетинговый отдел компании (редко). Корпоративный сувенир применяется для того, чтобы укрепить лояльность потребителя бренду, напомнить ему о вашей компании или легко совершить первый контакт.

Более дорогие сувениры становятся частью приза в различных соревнованиях и конкурсах, что так же повышает лояльность и служит напоминанием о вашем товаре. Зачастую, сувениры не несут именно продающей функции, они призваны мягко и ненавязчиво закреплять образ компании в сознании клиента.

Теоретически, хоть что может стать вашим сувениром. Однако лучше подбирать вещи, полезные потребителю. Стоит так же исключить объемные и большие предметы чтобы избежать больших транспортных издержек. Оцените, насколько именно вашей компании подходит сувенир — по статусу, по качеству изготовления и нанесения логотипа, в целом, что это за предмет и нужен ли он вашим клиентам? Важно, не только качество изготовления сувенира, но и чтобы он выглядел красиво и привлекательно, был приятен на ощупь. Соотношение его полезных и эстетических качеств стоит искать в своей продукции. Ответьте себе на вопрос — почему люди покупают у вас? Это импульсная покупка или продуманный ход? Определите так же зачем вам сувенир — просто порадовать человека или помочь ему именно полезной вещью?

Советуем вам иметь хотя бы незначительный сувенир своей компании, даже если вы только начинаете вести бизнес. Это поможет вам зарекомендовать себя надежным партнером, привлечь внимание, особенно в сфере «бизнес бизнесу».

Классические сувениры — это ручки и блокноты, записные книжки, ежедневники, планеры, магниты, полотенца, календари.   Если вы хотите, чтобы ваша компания ассоциировалась с комфортом — подарите подушку, одеяло, домашние тапочки, халат. Для производителя напитков подойдут кружки, стаканы, подстаканники, открывалки, ситечки. Если вы продаете автолюбителям — подарите им стеклоочиститель, наклейку, ароматизатор, фирменный брелок.

Интересно, что сувениры можно применять и внутри компании. Для формирования корпоративного духа подойдут значки с логотипом, можно так же приурочить вручение сувениров к государственным праздникам — Новому году, 23 февраля, 8 марта.