Успешный SMM: пошаговая инструкция

Успешный SММ: пошаговая инструкцияВ современном мире для нормального функционирования бизнеса требуется наличие интернета. Любой бизнес это продажи товара или услуг, и для них с ростом технологий необходимо использовать и новые инструменты, так появилась SMM. В данной статье мы подробно разберём вопрос, как сделать успешный и эффективный SMM. SMM называют процесс, который используют для привлечения внимания к бренду или продукту через социальные сети. Данный комплекс действий используют с целью продвижения в социальных сетях различных компаний, товаров, услуг и т.д.

Зачем бизнесу SMM и что это даёт?

— продажи, которые поступают из новых источников;
— повторные продажи;
— лояльные клиенты;
— рост среднего чека;
— сохранение потенциальных клиентов;
— хорошая репутация;
— продажи, осуществляемые по рекомендациям.

Что свидетельствует о неудачно выбранной стратегии SMM?

1. При попытках воздействия на аудиторию в ответ Вы получаете лишь негатив и недовольства.
2. Расходы на SMM себя не оправдывают.
3. Нет никакой отдачи.

Если вы все таки решили, что для вашей компании SMM необходим, нужно сделать его эффективным

1. Создание конверсионного сайта. SMM будет улучшать его качество и организовывать дополнительный трафик. Ваш сайт должен превращать трафик в пользу продаж. У сайта должна быть обратная связь, возможность совершать покупки и рассчитаться за них, а также обязательное наличие удобного и качественного каталога.

2. Система аналитики. Чтобы была возможность следить за результатом компании и делать соответствующие анализы потребуется система статистики.

3. У стратегии SMM должна быть общая цель. Необходимо точно знать, что вы хотите получить от SMM: поддержать бренд, поднять репутацию, собрать аудиторию и т.д.

4. Бюджет. Определите, какую сумму вы готовы потратить на создание SMM. При этом нужно понимать, что появившись в сети, мгновенно исчезать оттуда, будет нецелесообразным, так как привлеченная аудитория в первые месяцы только раскачивается, соответственно и польза от неё будет невелика.

Браться сразу за все виды работы достаточно неправильно, так как это только распылит усилия и бюджет, потому нужно определиться с конкретным выбором площадки

1. Анализ аудитории, изучение её интересов, характеристик и привычек;

2. Сравнение данных в социальных медиасетях;

3. Ориентируясь на цели, необходимо создать первичную площадку.

4. Проверка с помощью статистики. Проверяйте, откуда именно на ваш сайт заходят посетители.

5. Анализ конкурентов. Непременное финансовое вложение в продвижение не обязательно. Для начала желательно сделать тест, с целью проверить выбранную площадку и определить соответствует ли она вашим ожиданиям. Такой тест не потребует значительных затрат, достаточно сделать опрос в группах похожей тематики, а после чего проанализировать полученный результат.

При планировании SMM необходимо ориентироваться на то, что это часть комплексного продвижения в интернете. Успешный SMM должен работать при помощи других видов интернет — маркетинга. Только в этом случае он будет эффективным и успешным.