Лоскутное одеяло своими руками

Лоскутное одеяло своими рукамиПромозглой дождливой осенью так хочется уюта и тепла. Спеша домой с промокшими ногами, вы мечтаете о чашке горячего чая, который выпьете, завернувшись в теплое лоскутное одеяло и глядя на огонь в камине. Камин в типовых квартирах не предусмотрен, а вот сшить лоскутное одеяло своими руками вам вполне по силам.

Предлагаемое одеяло выполняется в техниках «пэчворк» и «квилтинг». То есть шьется из лоскутков и простегивается.

Для шитья лоскутного одеяла вам понадобятся:

  • лоскутки квадратной формы
  • синтепон
  • прочная ткань для подкладки (бязь, лен)

Как сшить лоскутное одеяло?

Для начала определитесь с размером изделия, измерив старое одеяло. Приготовьте нужное количество лоскутков разных тканей, лучше, если они будут одинаковой толщины и фактуры. Не забудьте сделать припуски на швы.

Сшейте из лоскутков полоски по длине или ширине одеяла. Затем сшейте полоски между собой. Обязательно обметайте срезы на оверлоке или швом «зигзаг» на машинке.

Сшейте вместе подкладку, синтепон и лоскутный верх. Простегайте одеяло ромбами так, чтобы строчки не проходили через узлы квадратов, иначе одеяло будет перегружено «геометрией». Для большего эффекта стежку можно сделать не простой строчкой, а зигзагом.

Как видите, одеяло довольно просто в исполнении. Эффект достигается за счет мозаики из лоскутков, поэтому обратите особое внимание на подбор цветов и рисунков. Они должны быть разными, но гармонично сочетаться между собой. Перед тем, как сшивать лоскутки, разложите их на полу или на столе и попробуйте разные варианты, пока не добьетесь нужного вам эффекта.

Лоскутное одеяло, сделанное своими руками, не только создает мягкую атмосферу деревенского дома, но и оживляет интерьер. А если вы используете его по прямому назначению, наверняка вам будут сниться только хорошие цветные сны.