Вышитая монограмма

Вышитая монограммаС давних времен не иссякает увлечение рукодельниц вышитыми монограммами. Ставят их на постельном белье, полотенцах, скатертях, рубашках, носовых платках.

На постельном белье и носовых платочках монограммы обычно вышиваются в уголках изделий, на полотенцах и скатертях – в центре.

Также монограммы вышиваются и на тапочках.
Красивые вензеля оригинально смотрятся на карманах или манжетах мужской рубашки. Но должны они быть неброскими, слегка заметными. Поэтому нитка для вышивания берется в тон изделия.

А вот на женских вещах, наоборот, допускается сочетание контрастных цветов.

Украшая вышитой монограммой одежду, мастерица придает вещи индивидуальность.

С помощью монограммы можно освежить поднадоевшую летнюю блузку или платье, обновить однотонный свитер.

Можно порадовать подругу оригинальным подарком. Купив в магазине, допустим, наволочки на подушки, вышейте на них ее вензеля. И, поверьте, ваши старания будут оценены по достоинству.

Выполняют монограммы в любой технике. Можно вышивать традиционным крестом. Хорошо смотрятся монограммы, вышитые стебельчатым швом или гладью.

Для вышивки лучше всего использовать шелковые нити, ирис, мулине. При этом следует обращать внимание на качество окраски нитей. Обязательное условие, чтобы при стирке они не линяли. Иначе нарушится все очарование вышивки.

Буквы в монограмме могут быть как узкими, так и расширенными; увеличенными или уменьшенными.

Традиционная монограмма состоит из намеренно расширенной, слегка массивной, буквы, в середину которой вписана другая – узкая и длинная. А могут быть и другие варианты. Например, обе буквы одного размера, стоящие рядом. Либо одна как бы выступает немного вперед. Можно разделить буквы между собой точкой, а можно соединить плавно переходящей линией. Вариаций, действительно много, и все они зависят от вашего воображения.