Режиссер-мошенник

Режиссер-мошенникКак сообщает Российская Газета в публикации от 02.08.2015 ссылка тут, московская прокуратура возбудила одновременно несколько уголовных дел, касающихся мошенничеств в очень больших размерах в отношении известного российского кинорежиссёра Ивана Соловова. Сейчас он находится в тюрьме за кражу более 85 миллионов рублей у «Ментор Синема». Федеральная служба судебных приставов утверждает, что вся сумма долга Ивана Соловова составила на данный момент более 165 миллионов рублей.

Заявителями по уголовным делам является банк МДМ и Транскапитал. Начиная с 2007 года кинорежиссёр взял в этих финансовых учреждениях несколько больших кредитов для личного использования, которые так и не отдал. Представители этих двух банков давать какие-либо объяснения категорически отказываются. Однако информация, которая была предоставлена из надёжного источника, предоставила полную картину создавшейся ситуации.

МДМ банк выдал своему клиенту 341111 евро для строительства и покупку огромной моторной яхты. Сначала Соловов добросовестно выплачивал взятый кредит. Но уже летом 2010 года денежные поступления были полностью прекращены. Но как вскорости выяснилось, яхта как залог банку передана не была, а потом и совсем исчезла в неизвестном направлении. Представители МДМ в 2011 году обратились в суд, которыйвынес решение о взыскании со злостного должника 226141 евро.

Транскапитал банк выдал Соловову целых два кредита в общей сложности на сумму, превышающую 25 миллионов рублей, а под залог было выставлено кинооборудование и недвижимость. Кинорежиссёр и в этот раз первоначально платил кредиты исправно, но впоследствии денежные поступления были снова прекращены. К тому же, как выяснилось, кинооборудование, которое Соловов заложил банку, продать нельзя. В 2009 году банк Транс капитал подал на него заявление в суд, который вынес решение о взыскании с Соловова более 22 миллионов рублей.