Велоочки

ВелоочкиВ последнее время прослеживается приятная тенденция к увеличению количества велосипедистов на дорогах. Есть много преимуществ, заставляющих людей пересесть на двухколёсный транспорт. Виной тому могут стать и цены на бензин, и забота о собственном здоровье, и банальное нежелание стоять в пробках. Несмотря на несомненную пользу велоспорта для организма, есть и свои опасности в катании на двухколёсном мало защищённом транспорте. Именно из заботы о своей безопасности следует купить велосипедную экипировку, включающую и специальные очки. Довольно часто их покупают не в спортивных магазинах, а просто выбирают по вкусу. Даже если принимается решение купить непрофессиональные велоочки, следует выбирать их, исходя из нескольких непреложных правил:

— Нельзя использовать очки со стеклянными линзами, потому что при падении или аварии они могут разбиться и осколками поранить лицо. Идеальный вариант — очки из поликарбоната.

— Следует выбирать такие велоочки, которые защитят ваши глаза от ультрафиолетовых лучей, они не испортят вам зрение. Но важно также помнить, что линзы должны быть затемнены лишь слегка, ведь в противном случае ухудшается видимость в пасмурную погоду или в тёмное время суток, а это увеличивает риск аварии.

— Очки должны максимально плотно прилегать к лицу и иметь продолговатую форму. Если не соблюсти это условие, то смысла в ношении очков нет вовсе, ведь есть риск попадания в глаза пыли или насекомых, да и защита от солнца в таком случае намного хуже.

— Следует выбирать велоочки с оправой только в верхней части линз. Такая форма обеспечит максимальный угол обзора, который невероятно важен при езде по оживлённым автомагистралям или даже по тротуарам в часы пик.

— Наилучшим вариантом являются велоочки со сменными линзами, потому что набор линз можно самостоятельно подобрать для катания в солнечную погоду, ночью или вечером. Наличие под рукой линз с разной степенью затемнённости невероятно облегчит вам жизнь. Более того, если у вас плохое зрение, всегда можно найти линзы с диоптриями, а в качественных велоочках имеются специальные дополнительные крепления для них. Чтобы обезопасить себя от всех невзгод длительных поездок, стоит выбирать очки с вентиляционными отверстиями над линзами, которые препятствуют их запотеванию.

— Чтобы не покупать новые очки после первого же падения, следует сразу выбирать модель, сделанную из прочного и гибкого пластика.

— Чтобы очки не причиняли дискомфорта и не мешали вам получать удовольствие от езды, обращайте внимание при покупке на носовые упоры и заушники. Очки должны сидеть очень плотно, но в то же время не давить ни на одну часть лица.