Страхование опасных производственных объектов (ОПО)

Страхование опасных производственных объектов (ОПО)Страхование гражданской ответственности предприятий

При осуществлении хозяйственной деятельности любого предприятия существует риск причинения вреда как юридическим, так и физическим лицам. Предупреждение рисков, влекущих возникновение ответственности, относится к важнейшей сфере деятельности компаний.

В России наибольшее распространение получило страхование гражданской ответственности предприятий, эксплуатирующих опасные промышленные объекты (ОПО). Данный вид страхования в соответствии с Федеральным Законом №116-ФЗ от 21 июля 1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» является обязательным для всех предприятий, имеющих в своем составе ОПО.

Все предприятия, у которых имеется лицензия на эксплуатацию ОПО обязаны застраховать ответственность от техногенных рисков.

Что такое опасный производственный объект?

К категории ОПО относятся объекты, на которых:

— производятся, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества;

— используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия;

— используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры;

— получаются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе на их основе;

— ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях.

Что может быть застраховано?

Смысл страхования заключается в компенсации потерь, произошедших вследствие причинения вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц и окружающей природной среде.

Страховые тарифы

Величина страхового тарифа при страховании клиентом своей ответственности при эксплуатации ОПО колеблется от 0,1% до 10% от страховой суммы, в которую оценивается возможный ущерб при наступлении страхового случая. Величина тарифа для конкретного объекта устанавливается в зависимости от категории опасного объекта, его производственных характеристик, объема опасных веществ, находящихся на объекте, сложившегося уровня аварийности, месторасположения и других факторов, влияющих на размер потенциального ущерба и вероятность его причинения.