Принципы проектирования пешеходной сети на территории жилой застройки

Принципы проектирования пешеходной сети на территории жилой застройкиВ жилых кварталах кроме проездов предусматривают пешеходные связи. По своему назначению дорожки и аллеи на жилых территориях разделяют на: дорожки для связи между обслуживающими учреждениями, площадками и сооружениями; дорожки для прогулок, декоративного назначения, расположенные на газоне, в розарии и других местах; хозяйственные аллеи, предназначенные для проезда обслуживающего транспорта, уборочных, поливочных машин.

Проектирование пешеходных аллей и дорожек необходимо в виде единой системы учитывая основные потоки людей, которые передвигаются в первую очередь от объектов бытового обслуживания населения и остановки городского транспорта до жилых домов и других объектов. Пешеходные аллеи и дорожки должны иметь как можно меньше пересечений с внутриквартальных проездами, быть в первую очередь прямыми и короткими, соединяя между собой все планировочные объекты.

Более целесообразно основную пешеходную аллею начинать с тротуара возле остановки городского транспорта и трассировать в направлении продовольственного магазина и детского сада, как объектов постоянного повседневного пользования. Ширина аллеи ориентировочно принимается в 4-5 полос движения при ширине одной полосы — 0,75 м.

От этой главной пешеходной аллеи могут отходить пешеходные дорожки непосредственно в жилые дома и различных площадок. Пешеходные дорожки, ведущие к жилым домам необходимо трассировать вдоль внутриквартальных проезда со стороны входов в жилые дома. Ширина этих дорожек принимается — 2-3 полосы. Пешеходные дорожки должны также подходить ко всем другим площадкам (детских игровых, гостевых, автостоянок, хозяйственных, спортивных, площадок отдыха и выгула собак) короче путями и шириной в 1-2 полосы.