Как утеплить балкон или лоджию своими руками

Как утеплить балкон или лоджию своими своими рукамиВыбирая необходимые материалы для того, чтобы утеплить балкон своими руками нужно обладать некоторыми знаниями в основных критериях к различным утеплителям. Материал-утеплитель должен иметь низкую теплопроводность (этот критерий устанавливает величину слоя утеплителя).

Как раз этот признак влияет на дальнейший размер балкона. Немаловажным параметром материала является его устойчивость к влаге и плотность.

Первое что нужно сделать, чтобы утеплить балкон — это остеклить его, заделать все швы и выровнять поверхность пола. Для этих целей подойдут разные виды пенопласта, минеральные ваты, вспененный полиэтилен и прочее. Но экономный вариант того, как утеплить балкон своими руками подразумевает утепление с помощью минеральной ваты, толщиной не менее 50мм.

С помощью рубероида или полиэтиленовой гидроизоляционной пленки и фена стенки легко оклеиваются. Сверху слоя гидроизоляции прикрепляется деревянная обрешетка, на который укладывается финишная отделка. Для деревянной вагонки, стоит использовать горизонтальные брусочки такой же толщины, как и материал для теплоизоляции.

Далее пароизоляционная пленка крепится к верху брусков с помощью степлера и прикрепляется финишное покрытие из ПВХ или вагонки из дерева.

Указанный вариант, с помощью которого можно утеплить балкон, является бюджетным и занимает немного места. Но в нем так же присутствуют недостатки.

Материал для теплоизоляции и деревянные бруски имеют разные свойства, поэтому в некоторых местах вполне можно найти мостики холода. К тому же минеральная вата довольно эластичная, поэтому пенная замазка швов может быть крайне неэффективна.

Помимо прочего, если утеплить балкон при маленькой температуре внешне может сформироваться конденсат, из-за которого и приходится обрабатывать дерево антисептиком, дабы не началось гниение и образование грибка. На этом этапе утепление балкона завершено.