Думаем-гадаем, чем же снаружи отделать баню?

Думаем-гадаем, чем же снаружи отделать баню?Наверное, мало сейчас найдется людей, которые бы не имели на приусадебных и дачных участках бани, ведь только в них получить можно неиссякаемый заряд положительных эмоций, полноценно отдохнуть и набраться свежих сил. Но перед тем как насладиться телесным и душевным отдохновением, нужно изрядно потрудиться. Мало только построить баню, нужно подумать, как ее снаружи отделать.

Обычно отделка бани снаружи требует использования натуральных отделочных материалов, как правило, из дерева. Но современность диктует свои условия, поэтому повсеместное применение нашли такие декоративные материалы, как искусственный камень, пластиковые панели или виниловый сайдинг.

Отделка деревянной бани обычно начинается с конопатки. Эта операция необходима для того, чтобы избавиться от пустот и щелей, появившихся в процессе усадки в межвенцовом пространстве. Для работы понадобятся пакля, мох или иной утеплитель, молоток, деревянная или металлическая лопатка.

После тщательной конопатки приступают к шлифовке. Шлифовка всех деревянных бревен, а также обработка скобелем сруба и брусьев – дело очень трудоемкое, кропотливое, требующее от мастера определенных навыков.

Неплохой способ наружной отделки бани – обработка брусьев и бревен антисептическими составами. От того, насколько хорошо пропитаны ими стены, будет зависеть и срок службы строения.

О покраске бани сказать следует особо. Проводят ее, как правило, в три этапа. Грунтовка – самый первый слой. После того как он высохнет, выполняют так называемое ретуширование. Этот этап необходим для того, чтобы подкрасить все места, пропущенные во время первой покраски поверхности стены. Как только высохнет ретушь, приступают к нанесению второго слоя краски. На этом можно остановиться, потому что строение примет, наконец, законченный вид.

Наружные отделочные работы также включают в себя обустройство карнизов и опушек, монтаж водосточных труб, установку дверей и окон.

Каждый собственник, отталкиваясь от своих предпочтений, решает, стоит ли оставить в первозданном виде баню, выполненную из бруса или сруба или же снаружи все стены облицевать сайдингом, вагонкой или же пластиком. Эти материалы, в большом количестве представленные на рынке отделочных материалов, обладают целым рядом достоинств. Им не страшны никакие атмосферные воздействия, они монтируются довольно легко, долго служат верой и правдой. Плюс ко всему, облицованные, например, сайдингом деревянные стены бани разрушаться под воздействием внешних факторов станут значительно реже. Если же сайдинг, которым однажды уже были облицованы стены бани, надоест, его без труда можно демонтировать и заменить новым.

Не стоит думать, что дерево – единственный надежный строительный материал, используемый при возведении бани. Часто бани строят из камня, кирпича или шлакоблока. Обычно отделку таких строений выполняют с имитацией под брус. Солидный вид домику для мытья обеспечен.

Широкая доска, применяемая для облицовки всей бани под брус, создает впечатление естественности строения. Она же позволяет значительно экономить на строительных и отделочных работах. Элементы обшивки собираются очень быстро, ведь в облицовочных досках имеются пазы.

Блок-хаус придаст бане вид постройки, выполненной исключительно из оцилиндрованного бревна. Толщина и радиус материала могут и варьироваться. Проемы дверей и окон стараются украшать резными деревянными деталями. Ажурные резные наличники и карнизы придадут любой бане привлекательный, праздничный, выполненный в старинных русских традициях экстерьер.

In : Бани