Как можно оформить детскую комнату

Как можно оформить детскую комнатуКогда вы закончили проводить ремонт в детской — поклеили обои, поставили мебель по своим местам, разместили светильники, очень важно правильно подобрать аксессуары. Без различных милых мелочей уюта в комнате создать не получится, поэтому аксессуары так важны. Итак, поговорим об аксессуарах для детских.

Аксессуары следует подбирать в зависимости от возраста ребёнка. Так, для самых маленьких подойдут одни аксессуары, а для старших – другие. Пока ещё только ребёнок учится ходить, весь его внутренний мир полностью умещается на небольшом пространстве, ограниченном его личной комнатой. При этом те вещи, которые висят или лежат высоко он увидеть не сможет. Так что для развития движений для ребёнка нужно выбрать что-то, расположенное на уровне его глаз, а лучше над кроваткой. Традиционно для маленьких детей подбирают небольшие красочные игрушки, которые унизаны в виде гирлянд поперёк бортиков. Вместо покупных игрушек вы вполне можете сделать самодельные – сшитые, связанные и т. д.

А еще очень важно то, что ребёнок должен видеть перед собой красивое постельное бельё. При этом лучше не увлекаться чрезмерно ярким бельём, но оно в любом случае должно быть приятным для глаз.

Но вот ваш ребенок уже может ходить сам и начал понемногу осваивать окружающий мир. И это освоение начинается всегда с пола. Самым первым способом передвижения для маленьких непосед является перемещение на четвереньках. Так что постелите в детской ковёр, чтобы ребёнок мог ползать и играть. Лучше выбирать толстый ковер с довольно мягким ворсом, иначе ребёнок будет замерзать на полу. Если вы умеете вязать, свяжите яркий коврик «бабушкиным» способом – из различных полосок тканей. Но и в магазине можно приобрести хороший детский коврик.

В комнате у ребёнка в любом случае должно быть побольше игрушек. Но не ставьте в детскую ничего ломающегося или бьющегося. Но вы можете придумать какие-нибудь трансформеры, к примеру, настенный ковёр с карманами, мягкие игрушки, сидения-мешки и т. д. Также добавьте к интерьеру детской комнаты светильники, диванные подушки. Очень актуально также наличие ростомера. Вы можете приобрести как готовый ростомер, так и вырезать его вместе с малышом из листа картона, а затем разукрасить и наметить деления. После этого вы сможете ежемесячно отмечать то, насколько подрос ваш ребёнок.

Также детскую можно дополнить магнитной азбукой. Ее можно купить в различных детских магазинах. Такая азбука состоит из букв, которые прикреплены к небольшим магнитикам, и металлического листа – его вешают непосредственно на стену. Так будущий школьник сможет запомнить буквы алфавита.

Для того, чтобы у ребёнка развился художественный вкус, следите за тем, чтобы аксессуары для детской были тщательно подобраны по стилю и цвету. Так что лучше не тащить в комнату всё подряд, а тщательно подбирать аксессуары.

Если вы будете учитывать наши советы при оборудовании детской, то вы сможете воспитать полноценную, гармонично развитую личность. Теперь вы знаете как можно оформить детскую комнату.