Античный стиль в интерьере

Античный стиль в интерьереПод античным стилем понимают архитектуру Древнего Рима и Древней Греции. В давние времена на берегах Эгейского моря возникла древнегреческая архитектура. Архитекторам удалось создать целостный и гармоничный стиль, нашедший свое продолжение в таких стилях: Классизизм, Ренессанс, Неоклассицизм. Античный стиль был первоисточником и эталоном, которому подражали и следовали ему при проектировании и строительстве зданий, сооружений и при создании интерьеров помещений.

В Древнем Риме научились подражать древнегреческой архитектуре, там восприняли их стиль, стали применять его и развивать. Так возникли Тосканский и Коринфский ордер, а также дополнительные смешанные ордерные системы. В Древнем Риме создали арочно-ордерную ячейку – взяв за основу итальянскую арку, греческий ордер и цилиндрический свод.

Чтобы в своей квартире создать античный стиль, нужно прежде всего выполнить перепланировку комнат. Необходимо добиться того, чтобы самое большое помещение – зал, было выполнено прямоугольной, а лучше квадратной формы, по периметру которого будут располагаться входы в остальные помещения. В каждом углу зала нужно разместить колонны с капителями ионического ордера. На эти капители должны опираться прямоугольные балки. В целом, интерьер античного стиля должен создавать впечатления простоты и легкости, в нем не должно быть лишних элементов и массивных деталей. Потолок можно выполнить подвесным из гипсокартона. По краям следует расположить рельефные карнизные декоративные элементы.