Декоративные балки

Декоративные балкиБалка, как важная, несущая часть конструкции деревянного дома давно вышла за пределы своей функциональности. В современном интерьере жилища балка не исчерпывается только пространством дома, а имеет свое продолжение и в оформлении квартиры, благодаря своим декоративным качествам.

Красота и польза такого решения в дизайне очевидны: декоративная балка позволяет сделать практически незаметными дефекты потолка – небольшие перепады между плитами, незначительные неровности, а также предать интерьеру индивидуальность, неповторимость, яркую стилистическую особенность.

Любые декоративные балки из дерева наиболее органично смотрятся в интерьере, оформленном в стиле кантри, где будет уместно тонирование материала под естественные для наших широт древесные породы (дуб, вишня, ольха).

Стилистика рыцарского замка потребует привнесение в интерьер кованого металла, тяжелых светильников, прикрепленных к потолочным балкам. Для создания лофт-интерьера декоративные балки могут быть либо покрашены в определенный цветовой тон, подчиненный колориту интерьера, либо остаться в неизменном виде под защитой прозрачного лака. В продолжение строительного стиля фахверк балочную конструкцию можно окрасить в темный тон, что позволит сделать интерьер еще более контрастным, подчеркнутым точными прямыми линиями.

Декоративные потолочные балки используются в оформлении как жилых, так и нежилых интерьеров – небольших театров, кафе, ресторанов, гостиниц, и т.д. В таких помещениях человек себя чувствует гораздо уютнее – сказываются ассоциации с деревенским домом, родственным кругом, теплом домашнего очага. Камерность подобного интерьера подчеркивается выбором материала, из которого изготовлены балки – натуральное дерево. В этом выражается не только мода, но и принцип экологичности.