Полка, как элемент дизайна интерьера

Полка, как элемент дизайна интерьераНе обойтись дома без такой полезной конструкции, как полка. Современные изделия не всегда практичны, они превратились в элемент декора. Но и традиционные вариации продолжают отстаивать свои позиции в интерьере.

Когда приходит пора заняться обустройством нового жилища, то без такого привычного предмета, как полка не обойтись, в каждой из комнат в доме или квартире найдется для нее свое место. Широкий спектр существующих вариантов дает возможность выбрать оптимальный тип крепления, внешний вид, соответствующий общему декору комнаты, и подходящий материал.

Прежде чем принять окончательное решение относительно того, какие полки приобрести, необходимо определиться с тем, что на них будет храниться. Это повлияет на выбор материала, вида крепления и толщину опоры, если речь идет о стеллаже. Условия и геометрия пространства также оказывают свое влияние.

Главный критерий, служащий основанием для разделения всех стеллажей и полок на группы – это способ их крепления:

  • Фиксированный кронштейн. Отдельные кронштейны закреплены на стене и между ними поперек укладывается полка, они производятся в значительном диапазоне размеров. Изделия варьируются от простых форм до весьма замысловатых декоративных конструкций. Материал стены не имеет значения, она может быть каменной, бетонной, деревянной или выполненной из современных материалов.
  • Встроенная полка. Держатели перекладин фиксируются в уже существующей нише, например, в кладовой. Они ограничены по ширине и длине, но расстояние между полками может быть абсолютно любое.
  • В ванной или на кухне будут удобны регулируемые щелевые стеллажи из металла. Вертикальные направляющие для поддержки монтируются к стене, далее можно расположить панели на любом расстоянии друг от друга.

Кухни предполагают наличие огромного количества всевозможных полочек для хранения утвари, не менее важны они и в гостиной, где часто хранят книги из домашней библиотеки. Безусловно, форма и размер будут отличаться. На кухне – это функциональный предмет, в гостиной – декоративная деталь интерьера.

Помимо полок настенных есть еще и напольные конструкции с опорой на покрытие – это практичный вариант для прихожих. Тут и вещи можно разложить и обувь аккуратно расставить. Преимущество – в отличие от громоздких шкафов, занимающих пространство, полочки легкие, они не занимают лишнее место, можно быстро и самостоятельно переместить их в нужно точку помещения.

Интерьер гостиной или спальни преобразится, если дополнить его креативными полочками необычной формы. Оригинальные очертания, изогнутые линии окажутся очень притягательными, хотя и не всегда полезными.