Стиль барокко

Стиль бароккоВ XVI веке, в Италии, зародился роскошный стиль барокко в интерьере. Этот стиль является легендарным воплощением целой эпохи, с момента появления и до сегодняшних дней он наиболее популярен в оформлении аристократических интерьеров. Основными особенностями стиля являются потрясающая пышность форм и динамичность изогнутых линий, изысканные вариации светотени и сложные, роскошные элементы декора, богатейшая цветовая гамма и необычайная помпезность. Его невозможно спутать ни с одним стилем интерьеров.

Данный стиль, используемый в оформлении интерьера дома, свидетельствует о высоком статусе и солидности владельца. В оформлении интерьеров в стиле барокко применяют самые дорогие, роскошные ткани, красивые крученые колонны и изогнутые линии богатой мебели, всевозможные вьющиеся стебли и гирлянды. Очень часто используют роскошные орнаменты, которые символизируют богатство и высокое положение в обществе, например, львиные лапы, красивые листья, цветы и фрукты. Стиль барокко отличается материалами, используемыми в отделке, они дополняют интерьер помещения помпезностью, например: золото и серебро, мрамор и слоновая кость, ценные породы дерева и медь.

Изумительные французские и австрийские шторы для зала или шторы для кухни и сказочной спальной комнаты будут превосходно смотреться в интерьере стиля барокко. При украшении оконных проёмов таких интерьеров используют только дорогие, изысканные ткани, например, бархат и шёлк. Портьеры оформляют различными фестонами и шнурами, декоративной бахромой и кистями.

Стиль барокко в шторах узнаётся по необыкновенным ламбрекенам, различным украшениям и изумительным вышивкам золотой нитью, а так же по аппликациям цветов и красивых листьев. Знаменитая помпезность и вычурность таких штор обуславливается дорогой тканью различной фактуры, драпировкой портьер с двух сторон и интересными ламбрекенами. Здесь применима разнообразная цветовая гамма, но наиболее часто используют благородные цвета изумруда и красного вина, сочетание золотого и белого цвета, а так же богатый цвет сапфира. В интерьер стиля барокко очень подойдут изящные римские шторы для спальни.