Стиль прованс в интерьере

Стиль прованс в интерьереПрованс — это стиль в интерьере, который призван воплотить атмосферу провинциального французского жилища. Его можно было бы отнести к кантри по смыслу и главным элементам. Но все же, прованс является уникальным и неповторимым, со своими особенностями и тонкостями. Этот стиль несет атмосферу беспечности, неспешного течения времени и спокойствия.

Для прованса характерны светлые оттенки и цвета стен, потолков, полов и мебели. Цветовая гамма колеблется от чистого белого до нежного оливкового, бежевого, голубого и лавандового. Визитной карточкой прованса является состаренная, словно ошкуренная светлая мебель из дерева с резьбой и плетеными вставками. Характерным предметом обихода в интерьере прованс является соловый сервант с множеством выдвижных ящиков, застекленных дверок и с декоративной фурнитурой. Шкафы, комоды от eco-massive.ru и шифоньеры массивны, украшены резьбой.

Мягкая мебель имеет округлые, «домашние» формы, обита текстилем в полоску или с мелким цветочным рисунком. Цветочный мотив повсеместно используется в интерьере прованс. Из одного вида текстиля могут быть обивка мебели, шторы и скатерть на столе.

Окна часто оборудованы ставнями и широкими подоконниками, на которых органично будут смотреться горки с цветами. В гостиной или зале обязательно будет присутствовать камин с широким дымоходом. Спальни в стиле прованс отличаются романтической и милой обстановкой, обилием мягких элементов, пуфов, кресел, подушек, одеял и игрушек.

Полы в интерьере прованс чаще всего из дерева или светлого камня, обязательно устланы рукодельными ковриками или коврами с цветочным орнаментом.

Материалы в дизайне провансальского стиля должны быть исключительно натуральными и природными. Для стен используется штукатурка или дерево, для полов — дерево или камень. Мебель только деревянная или кованая, текстиль только хлопковый или льняной.

Интерьер прованс обязательно включает в себя рукодельные изделия, будь то вышивка, вязание, макраме или игрушки. В вазах уместно будут смотреться букеты нежных полевых цветов, в особенности лаванды — цветка, который символизирует стиль прованс в интерьере всех комнат. Для отделки стен часто используют открытую кирпичную или каменную кладку, иногда вскрытую глазурью. Обои обязаны быть нарочито грубыми и фактурными. Часто стены раскрашивают нежным цветочным рисунком поверх штукатурки.

Кухня провансальского жилища занимает особое место и имеет ряд отличительных черт. Так, например, большое значение приобретает печь или плита, оснащенная огромной вытяжной трубой, которую оформляют плиточной мозаикой, росписью, сухоцветами и специями. Массивные столешницы занимают огромную площадь, стены увешаны кухонной утварью. В интерьере много плетеной мебели и корзин.

Прованс может стать идеальным стилем для загородного дома. В таком месте течение времени будто останавливается, и вы можете полноценно отдохнуть от суеты и проблем повседневной жизни.