Стиль техно

Стиль техноС приходом в нашу жизнь новых технологических процессов, тут же пришел новый стиль в оформлении интерьеров помещения – стиль техно в интерьере, для которого характерными элементами являются строгость, четкость геометрических линий, металлическая или стеклянная мебель и каменные стены. Отделкой для зданий в этом стиле служат листы из отражающегося стекла. При дневном свете такое сооружение приобретает образ невидимки, а с приходом сумерек и ночи оно начинает светиться огнями жилых квартир и работающих офисов.

Интерьеры, к которым применялся стиль техно, больше похожи на обстановку в производственных помещениях или гаражах. Ощущение техногенной катастрофы достигается, например, за счет торчащей из каменной стены арматуры. Стоит недолго пребывать в таком интерьере, чтобы почувствовать себя героем фантастического фильма. Особая гордость хозяина помещения в таком стиле может выглядеть в виде трубы коммуникации, которая специально выставляется напоказ или нарочито подчеркнутые разноцветные кабели и провода, совершенно не замаскированные.

На сегодня стиль техно приобретает некоторые общие черты со стилем минимализма, восточными течениями и дополняется хай-теком. Небрежность, которая присутствует в этом стиле, стала даже какой-то осмысленной, ассоциирующейся с творческим беспорядком.

Стиль техно предполагает наличие мебели на роликах, сделанной из металла, стекла или пластика. Мягкая мебель присутствует, несомненно, ведь сидеть удобнее на диване, чем на стуле из металла. Чехлы, которые одеваются на мебель, оснащены всевозможными кармашками для различных пультов и газет.

Большую роль в стиле играет освещение. Лампы выполняют не только функцию обеспечения светом, но и несут дополнительную нагрузку в виде декоративных элементов стиля. Поэтому шторы в помещениях с таким стилем оформления интерьера встречаются не часто, ведь, например, шторы для кухни или спальни в таком помещении сразу придают ему некоторую домашнюю уютность и тепло. А стиль техно этого не приемлет.