Стиль в интерьере: китч

Стиль в интерьере: китчДизайн интерьера в стиле китч считается весьма неоднозначным и спорным. Этот стиль представляет собой смешение разных направлений и стилей в дизайне. Это своего рода сочетание не сочетаемого. Основными чертами китча являются кричащие, яркие и броские цвета, необычные формы, а также применение вещей не по назначению.

Часто люди, которые склонны окружать себя китчем, не имеют понятие, что это такое. Если они и слышали это слово, они не всегда понимают его значение. Но в переводе с немецкого языка это слово переводится как дешевка или безвкусица. Обитатели таких интерьеров вряд ли обрадовались бы такой интерпретации.

В основе этого стиля заложено желание человека пустить пыль в глаза, показать, что они гораздо более состоятельные и представительные, чем это есть на самом деле. Если раньше это было сделать сложно, так как отсутствовало массовое производство, то теперь появилось множество возможностей для этого. На рынке появилось множество подделок респектабельных, дорогих вещей. С их помощью некоторые наивные потребители начали создавать в своих квартирах и домах «роскошные апартаменты».

Этот стиль характеризуется использованием каменной кладки или бетонной стены, на фоне которой может устанавливаться кухонный гарнитур. Отделка несколько монохромная. При этом диван может быть несколько грубоватый и даже яркий. Но на фоне общего сбора непохожих деталей он не выглядит очень вызывающе и ярко.

Дизайнеры не часто создают интерьеры, полностью выполненные в этом стиле. Они предпочитают использовать только некоторые его детали. Этот стиль отличается использованием в отделке множества недорогих украшений – статуэток, игрушек, картинок. Такой стиль часто можно увидеть в студенческих общежитиях. Это и коллекции мишек, и плакаты, и открытки и коврики на стенах. Китчевый интерьер может встречаться в квартирах творческих людей. Они отрицают любые правила, которые ограничивают их самовыражение и свободу выбора. Китч позволяет им выразить себя, как нельзя лучше.

Люди, видящие в китче особенную красоту, говорят, что это антидизайн. Он призван предоставить свободу человеку и призван для борьбы со старыми традициями.