Деревянные, саманные и землебитные дома

Деревянные, саманные и землебитные домаКак быть, если нужно построить дом, но Вам не по душе современные строительные технологии, да и в целом проявления цивилизации не вызывают приятных впечатлений? Выход есть.

Альтернативой для Вас может стать ряд материалов, которые успешно использовались нашими предками – глина, солома, земля, дерево. Они не так распространены, как камень, кирпич и железобетонная панель и, по всей видимости, зря. Ведь строительство из дерева и глины или земли приближает человека к природе, позволяет сэкономить большое количество денежных средств, создаёт атмосферу гармонии.

Например, здания из самана пользовались большой популярностью ещё во времена Древнего Египта, а большинство из них уцелело и до наших дней.

Также неплохим вариантом является строительство из грунта – землебитное строительство. Такому дому не страшен ни дождь, ни другие капризы природы, он практически не требует регулярного ухода.

Технология возведения «земляного дома» очень проста: ставится опалубка, в неё насыпается первый слой земли с песком толщиной около 10 см, утрамбовывается, затем второй слой и так далее.

Ещё одним очень хорошим видом «природного строительства» является дом из дерева, или сруб.

Деревянные дома, в отличии от саманного и землебитного, может быть достаточно дорогим, но он того стоит. Ведь дерево обладает уникальными свойствами: оно способно сохранять оптимальную для человека влажность воздуха в помещении без применения современной увлажняющей техники и кондиционирования. А некоторые сорта древесины способны активно подавлять развитие вредных для человека вирусов и микроорганизмов за счёт содержащихся в нём фитонцидов.