Дом из клееного бруса

Дом из клееного брусаПримерно 30 лет назад в строительстве стал применяться новый материал из дерева, получивший название клееный брус. В производстве клееного бруса используются отборные бревна преимущественно хвойных пород дерева. Чтобы в деревьях было минимум влаги, их рубят зимой, а затем распиливают на доски и просушивают в специальных камерах, в результате чего теряется еще до 90% влаги. Цельные бревна и брус невозможно высушить до такого состояния даже за год-два на воздухе или полтора месяца в сушильной камере.

Высушенные доски обрабатываются антисептиками для защиты от насекомых и микроорганизмов и антипиренами для пожаростойкости. Потом удаляются дефекты (сучки, гниль, трещины и т.д.), доски окончательно сортируются и с учетом рисунка древесины сращиваются в так называемые ламели нужной длины (от 12 до 20 м). При помощи пресса ламели склеиваются в единый брус, причем направление волокон в каждой паре ламелей делают противоположным для более высокой прочности. При склеивании используются специальный водостойкий клей, сертифицированный в России и удовлетворяющий требованиям евростандартов.

Под каждый отдельный заказ клееный брус «торцуется в размер» — то есть, разрезается на отдельные элементы нужного размера. Например, под конкретный проект дома из бруса делаются отдельные его детали, соединяющиеся между собой подобно детскому конструктору. Подобное соединение называется пазо-гребневым и может быть настолько точным, что при сборке отпадает необходимость в дополнительном уплотнителе. Для монтажных работ не требуется гвоздей, растворов и других специальных приспособлений. Такая точность деталей и отсутствие усадки позволяет проводить инженерные коммуникации и устанавливать двери и окна сразу же после подведения дома под крышу.

Благодаря такому способу сборки, строительство домов из бруса занимает гораздо меньше времени — до 4-6 недель для дома небольшой площади, и кроме того — уменьшается количество отходов (всего 1-2% по сравнению с другими видами строительства). Эстетичность и качество этого материала также говорят в его пользу.

По скорости возведения, конкуренцию домам из бруса может составить, пожалуй, только строительство каркасных домов, занимающее в среднем 7-8 недель в зависимости от размеров дома.

Однако, у клееного бруса есть и несколько минусов. Во-первых, обязательное присутствие специалиста во время сборки сруба. Во-вторых, из-за наличия клея в составе, меньшая экологичность по сравнению с домом из цельного бруса. И в-третьих, более высокая стоимость, которая окупается за счет экономии на наружной и внутренней отделке, а также меньших затрат при эксплуатации.