Финские каркасные дома приживаются в СНГ

Финские каркасные дома приживаются в СНГКакое великое разнообразие материалов и строительных технологий используется сейчас при возведении домов! О таком масштабном выборе наши деды и отцы и мечтать-то не смели! Взять, к примеру, невероятно популярные у наших соотечественников уникальные каркасные дома по финской технологии.

Стены таких домов выполнены в несколько слоёв: первый – это фанерные листы либо OSB-плиты, монтируемые на деревянный каркас самого дома; второй слой снаружи — это мембрана (плёнка), защищающая стены от мокрой испарины. Кстати, именно мембраны спасают дом от проникновения в него извне влаги, ветров с улицы, однако, обладают способностью «выводить» влагу из дома наружу.

Наконец, обшитые мембраной фанерные стены снаружи отделываются любыми подручными декоративными материалами, как то: сайдинг, клинкерный, облицовочный кирпич, декоративная штукатурка и прочие.

Опытные строительные компании рекомендуют изнутри дома листы фанеры обшить многофункциональными стекломагниевыми листами. Теперь настаёт черед уложить слой утеплителя, роль которого играют плиты базальтовой, минеральной ваты, эковаты, пеностекла и даже пенопласта. Плиты утеплителя «вставляются» меж досок каркаса, а затем вновь обклеиваются пароизоляционной мембраной. Любые современные проекты каркасного дома по финской технологии подразумевают обшивку стен изнутри дома универсальными по своим характеристикам гипсокартонными листами.

На последних этапах строительства швы меж ГКЛ заштукатуриваются, и далее финишная отделка стен уже воплощает в себе фантазии хозяев дома.

Консервативно настроенные люди думают, что каркасные дома также «прочны», как карточные домики, и предпочитают возводить стены из кирпича, блоков. Но канадцы – жители одного из самых холодных мест нашей земли, уже десятки лет назад стали строить щитовые дома, не уступающие по своим характеристикам домам монолитным. А поскольку современные стройматериалы намного прочней, долговечней и просто красивей, каркасный дом по наследству достанется ещё и внукам и правнукам хозяина.

Кстати, в интернете можно найти каркасные дома по финской технологии уже готовые и полностью укомплектованные и даже с двускатной крышей. Так что если есть свободный участок и, в принципе, небольшая сумма денег, можно в считанные недели «поставить» дом, обжиться в нём и жить долго и счастливо…