Как поднять деревянный дом?

Как поднять деревянный дом?Соблюдение технологии строительства деревянных домов гарантирует долговечность и прочность конструкции. Но что делать, если со временем деревянное строение начинает проседать или деформироваться? В этом случае есть всего два выхода – разбирать старый дом и строить новый или поднять деревянное строение, если это технологически осуществимо.

Любой ремонт, а особенно такой сложный, как поднятие деревянного дома, обладает как рядом преимуществ, так и существенных недостатков.

Преимущества и недостатки деревянных строений:

Так как древесина уникальный материал, который способен «дышать». То реагирует на многие атмосферные условия – повышенная влажность, резкие перепады температур и воздействие низких температур и глубоком промерзании грунта. Поэтому важно провести предварительную обработку древесины грунтовкой глубокого проникновения, чтобы предотвратить возникновение грибков и плесени.

Тепло в деревянном доме во многом зависит от толщины стен (не более тридцати сантиметров). Если стены дома толще 30 сантиметров, то возможна чрезмерная нагрузка на фундамент. Что и приводит к проседанию строения. Перед тем как поднять деревянный дом следует знать толщину фундамента и стен постройки.

Монтажные работы по поднятию деревянного дома:

Поднятие деревянного строения – задача ответственная и сложная, к тому же в некоторых случаях провести такие работы не представляется возможным. Для ремонта фундамента поднятие деревянного дома является производственной необходимостью.

Основные моменты монтажа:

  • Строение размещают на специальных распорках.
  • Демонтируются оконные и дверные конструкции.
  • Проводятся предварительные работы по укреплению стен и пола строения.
  • Далее устанавливается специализированная техника. Которая также перед началом работ должна быть надежно стационарно закреплена.

Перед тем как поднять деревянный дом, следует быть на сто процентов уверенным, что он не распадется при переносе и поднятии конструкции строения.

Поднятие больших домов производится при помощи специализированного гидравлического оборудования. А небольшие постройки вполне возможно приподнять башенным краном.

Если же здание больших размеров, то проводится целый комплекс работ:

  • Демонтаж кровли, чердака и печи.
  • При помощи домкрата производится подъем стен сооружения, на первом этапе не выше, чем на пятьдесят сантиметров.
  • После поднятия каждая стена фиксируется несколькими подпорками. Стены должны быть зафиксированы между собой при помощи скоб или специальных монтажных пластин.

Самостоятельно такие работы проводить не рекомендуется, а лучше обратиться за помощью к профессиональным строительным организациям.