Особенности строительства каркасного дома

Особенности строительства каркасного домаСтроительство любого дома, в том числе и каркасного, начинается с фундамента. Готовый бетонный фундамент будущего здания должен выстоять минимум 7 дней, хотя полную прочность бетон приобретет за 28 дней. Через семь дней на бетонном фундаменте уже можно собирать каркас. Это будет безопасно и для каркаса и для фундамента.

Часто при заливке заранее закладывают анкера для последующего крепления бруса так называемой нижней обвязки. Если планируется крепить брус таким образом, то на данном этапе фундамент будет визуально выглядеть как столбы, непосредственно связанные ростверком.

Древесина на каркас должна быть куплена заранее, просушена и подготовлена к применению. Все пиломатериалы должны быть обработаны антисептиком. Также заранее нужно купить рубероид для устройства так называемой противокапиллярной гидроизоляции по всему фундаменту и опорным столбам лаг. Для данного мероприятия подойдет рубероид без посыпки. Брус будет укладываться на ростверк, по которому заранее уложен рубероид. Если его уложить и оставить непокрытым всего на несколько месяцев, он может повредиться. Стоит отметить, что рубероид подходит самый обычный без так называемой УФ стабилизации, поэтому его нельзя держать не закрытым длительное время. ОСБ тоже нужно приобрести заранее, чтобы после монтажа каркаса сразу его зашить.

До начала закупки соответствующих пиломатериалов желательно определиться с тем, какая будет толщина теплоизоляции пола, стен и перекрытий. Увеличение толщины утепления может потребовать соответственно увеличения размеров каркаса и, соответственно, увеличения количества пиломатериалов.

Вам необходимо будет приобрести определённое количество крепёжных элементов. Подсчитать точное их количество практически невозможно. Крепления – это стопроцентно расходный материал. Дело в том, что они часто выходят из строя. Поэтому где-то их может потребоваться больше, чем планировалось. Стоит не забывать также и о приобретении всех необходимых инструментов.