С чего начинается выбор деревянного сруба?

С чего начинается выбор деревянного сруба?Возведение деревянного дома начинается с выбора проекта. Так, срубы домов СПб можно приобрести или построить с нуля. Индивидуальная разработка – оптимальный вариант для начинающего строителя, несмотря на высокую стоимость такой услуги. В принципе, сруб можно возвести и самостоятельно. По сути, формируется особый квадрат или прямоугольник из четырех бревен (четверик). Более сложный вариант – шестерик. При желании, вы можете изменить форму дома во время строительства, однако планируйте это заранее. Перепланировать деревянную постройку сложно и невыгодно.

Что нужно знать?

Если вы являетесь сторонником готовых домов, обратите внимание на срубы 12×12, 4×4 и 6×6 – это наиболее востребованные модели. Их покупают уже в готовом виде – остается подготовить фундамент и надежно установить конструкцию.

Помните, что окончательная стоимость квадратного метра сруба зависит не только от качества, но и от количества материалов. Это относится к сложным многоэтажным постройкам.

Покупая срубы домов недорого СПб, обратите внимание на состояние древесины. Как правило, хвойные породы деревьев идеально подходят для строительства жилого дома. С чем это связано? Еловые или сосновые бревна формирует особый микроклимат внутри дома. Правильно обработанная древесина «дышит». Это влияет на долговечность и прочность деревянного сруба.

Если вы не в состоянии купить цельное бревно, замените его оцилиндрованным аналогом. Таким образом, вы сэкономите и время, и финансы. Готовые дома из такого материала стоят в разы дешевле. При этом вы можете приобрести уже готовые конструкции.

Деревянные срубы нуждаются в особом уходе. Во-первых, это дополнительная защита от грибка и плесени. Не забывайте про тепло- и гидроизоляцию. Чаще всего используют обычную паклю, войлок или пеньковые канаты. В некоторых ситуациях применяют сушеный мох, заливая его смолой или полимерным составом. Помните, от качества уплотнения зависит долговечность всей постройки.