Содержание автомобильных дорог в России

Содержание автомобильных дорог в РоссииО роли автомобильных дорог в нашей стране много говорить не надо. Все мы прекрасно знаем и понимаем, что нормальная, полноценная жизнь без дорог просто невозможна. Мы привыкли к комфортной и быстрой езде на своем автомобиле, или общественном транспорте. Пусть даже в некоторых регионах нашей страны состояние дорог является не из лучших, но, тем не менее, именно дороги обеспечивают нам возможно быстрое и беспрепятственное передвижение в нужное нам место. Вообще, автомобильные дороги можно смело сравнить с артериями. Это тот путь, по которому происходит непрерывное движение крови, то есть, жизни. Без дорог было бы невозможным развитие промышленности, экономики, политики и даже культуры нашей страны.

Современная автомобильная дорога включает в себя целый комплекс сооружений. Само ее строительство – процесс ответственный, который требует к себе исключительно профессионального отношения. Кроме дорожного полотна, размеченного краской для дорожной разметки и тротуаров, современная дорога содержит в себе еще различные коммуникации и сооружения. Основными из них является дренажная система, водоотведение, устройства для контролирования и определения таких показателей, как скорость движения автомобилей, пропускная способность дороги, и так далее.

Находящаяся в отличном эксплуатируемом состоянии автомобильная дорога является неким гарантом безопасности как для водителей, так и для пешеходов. Конечно, это возможно только в том случае, если все те, кто пользуется автомобильной дорогой, строго соблюдает установленные правила и требования.

Для осуществления контроля за правильной эксплуатацией дороги создаются дорожные службы. Именно они и контролируют состояние автомагистрали. Именно дорожные службы и являются организаторами ремонта в случае необходимости, контроля за ее состоянием и движением по ней. Если говорить коротко, то главными и основными пользователями дороги являются некто иные, как водители, пассажиры и пешеходы. Задачей же дорожных служб является обеспечение движения на автомобильной дороге.

В дорожном хозяйстве существует такое понятие, как содержание автомобильных дорог. Это слово часто употребляют вместе со словосочетанием «ремонт дорог», однако, это совсем разные понятия, которые подразумевают под собой проведение особых работ и манипуляций, которые сводятся к тому, чтобы поддерживать автомагистраль в эксплуатируемом состоянии как можно дольше.

К мероприятиям по содержанию дорог относятся:

— проведение анализа эксплуатации дороги;
— анализ частоты и интенсивности автомобильного движения;
— контроль за состоянием дорожного покрытия;
— поддержание сооружений и коммуникаций в чистоте;
— благоустройство обочин дороги и тех территорий, которые к ней прилегают.

Под ремонтом дороги имеются в виду совершенно другие мероприятия, имеющие мало чего общего, кроме одной цели. Правильное и профессиональное содержание дорог напрямую влияет на срок ее службы.