Текущий ремонт дорог

Текущий ремонт дорогЛюбая автомобильная дорога имеет свой определенный срок эксплуатации. Но он может быть намного короче, если не осуществляется содержание дороги, то есть не осуществляется контроль за состоянием дорожного полотна и ее подушки. В основном, под текущим ремонтом дороги понимается выполнение работ по устранению образовавшихся на нем трещин и ям. Самое важное требование, которое предъявляется к текущему ремонту дороги – это его оперативность. Чем своевременнее обнаружится повреждение покрытия дороги, и проведутся работы по их устранению, тем дольше будет служить дорога и тем меньше будет стоимость самого ремонта.

Часто текущий ремонт называют ямочным, поскольку наиболее часто в ходе текущего ремонта выполняют устранение ям, выбоин и трещин, которые образовались на твердом покрытии автомобильной дороги.

Несвоевременное устранение образовавшихся на асфальте ям приводит к тому, что движение по поврежденному участку дороги становится менее интенсивным, часто возникают пробки. Водители, которые не хотят рисковать проездом по выбоине, объезжают ее стороной, сбавляя скорость и мешая тем самым автомобилям, идущим сзади или по встречной полосе. Таким образом, на автомобильной дороге создается опасная ситуация. И устранить ее может только проведение текущего ремонта покрытия дороги.

Еще одно требование, предъявляемое к текущему ремонту – это его выполнение в наиболее кратчайшие сроки, насколько это позволяют погодные условия и объем работ. Опасная ситуация, которая появляется на участке дороги с образованием выбоины, должна быть устранена как можно скорее, поскольку от этого напрямую зависит безопасность водителей, пассажиров и пешеходов.

Для осуществления ремонтных работ, как правило, нанимают специальные бригады. В любом городе имеются подрядные фирмы, которые оказывают выполнение дорожно – строительных и дорожно-ремонтных работ. У них есть все необходимое для того, чтобы сделать ремонт качественно и продлить срок эксплуатации дороги. Ведь проведение даже ямочного ремонта невозможно без применения специальной техники и определенных знаний, и опыта работы.

По своей сути ямочный (текущий) ремонт представляет собой засыпание выбоины или ямы щебнем, гравием, а затем укладкой на высыпанный слой асфальтной смеси. Таким образом, на поврежденном участке дороги появляется «заплатка», которая не будет создавать помех движению по дороге, и не допустит дальнейшего разрушения поврежденного дорожного покрытия. Ямочный ремонт состоит из нескольких простых этапов:
— определение границ проведения ремонта;
— срезание поврежденного участка дорожного покрытия;
— очистка срезанной области от остатков старого асфальта;
— укладка асфальтной смеси на очищенную поверхность.

Отдельно надо сказать про второй этап ремонта. При его выполнении применяется фрезерование – срезание старого асфальта с последующим его измельчением. Затем получившуюся асфальтовую крошку смешивают с новой асфальтобетонной смесью.