Задачи дымовых труб

Задачи дымовых трубВсе современные котельные установки должны быть экологически безопасными для окружающей атмосферы и ее пользователей. Известно, что сгорание топлива приводит к возникновению далеко не безобидных веществ. Сегодня котельные установки могут работать на жидком, газообразном, твердом топливе, горение каждого горючего связано с образованием разного перечня вредных отходов. Эффективное удаление различных токсичных соединений осуществляется с помощью дымовых труб. Данное оснащение не только нейтрализует вредные продукты горения, но и создает хорошую тягу, которая требуется для стабильного и беспрепятственного функционирования рабочих агрегатов котельной установки.

Дымовые трубы должны иметь определенную конструкцию, это позволяет им качественно выполнять свои задачи. Внутренняя поверхность данного оснащения должна быть ровной и гладкой, это препятствует задержке копоти и сажи на стенках трубы. Если внутренняя поверхность подобных устройств не отвечает техническим требованиям, то отходы сгорания, оседая на стенках, забивают дымоход и делают его эксплуатацию невозможной. Промышленные дымовые трубы отсюда изготавливаются с учетом всех норм и требований, поэтому котельные системы, оснащенные данными устройствами, работают эффективно и продолжительно.

Дымовые трубы данного вида имеют в своем составе следующие элементы:

  • фундамент;
  • цоколь;
  • ствол.

Ствол таких труб внутри покрывается футеровкой, выполненной из огнеупорного материала высокой прочности. Высота подобных конструкций определяется нормативным документом РФ СНиП. Такие трубы должны возвышаться на 5 и более метров над кровлями любого строения, располагающегося в радиусе 25 м от обслуживаемой котельной установки. На практике высота труб рассчитывается на основе показателя зольности используемого горючего, а также с учетом содержания серы в топливе и объема расхода данного вещества за час работы котельной.

Дымовые трубы, установленные на промышленных объектах, могут иметь высоту до 300 метров, а диаметр подобных конструкций может доходить до 10 метров. Трубы, высота которых менее 30 метров, могут использоваться на тех котельных, которые расходуют не более 5 тонн многозольного горючего в сутки. Применять на таких объектах топливо со значительным количеством серы нельзя, так как это приведет к существенному снижению срока годности котельного оборудования. Поэтому при проектировании дымовых труб важно большое внимание уделять характеристикам используемого топлива и условиям эксплуатации тепловой установки.