Как подобрать ширину ленточного фундамента

Как подобрать ширину ленточного фундаментаРаньше, когда фундамент клали из блоков ФБС или из кирпича, никто не задавался вопросом какой ширины должен быть фундамент, но сегодня выбор материала очень разнообразен, да и у любого, кто строит дом, появилась возможность залить фундамент монолитом и сэкономить уйму времени. Имея такие преимущества, мы можем экономить материал, а соответственно и средства, используя то количества бетона, которое необходимо. Именно об этом я и хочу вам рассказать. Для доставки стройматериалов лучше всего использовать мощные Маз самосвалы.

По ширине фундамент можно поделить на 2 части: Подошва и все что идет выше. Ширина подошвы фундамента зависит от грунта, который идет под подошвой и нагрузок, которые действуют на фундамент. Конечно, вы можете посчитать ширину подошвы фундамента пользуясь ДБН В.2.1-10-2009 «Основания и фундаменты сооружений», а также ДБН В.1.2-2:2006. СНБС. «Нагрузки и воздействия.», но честно вам скажу у вас уйдет на это очень много времени, лучше попросить геолога, который будет делать вам геологию, чтобы он прикинул ширину подошвы, либо обратитесь на соответствующие ресурсы в интернете, вам быстро и бесплатно сделают расчет. В результате у вас получится определенное уширение. Далее на необходимо подобрать ширину верхней части фундамента. В данном случае сильно заморачиваться не нужно. Данная ширина зависит от ширины ваших стен, и по всему периметру имеет одинаковые размеры, кроме случая, когда у вас колонны, на которые навешиваются стеклоблоки или сэндвич панели. Но при такой схеме, лучше использовать не сплошную «ленту» фундамента, а отдельно стоящие столбики под колонны, соединенные между собой фундаментной балкой. Так вот ширину фундамента необходимо рассчитать так: ширина стены+100/150 мм. Расчет не сложный.

Но это значение нельзя принять меньше 400 мм., если у вас тонкие стены то принимаете конструктивно 400 мм. . И еще раз повторюсь- фундамент должен иметь одинаковый габарит ширины по всему периметру. В виде исключения вы можете взять небольшие исключения в виде террасы, которая выходит из замкнутой рамы, и идет , как бы отдельно от основной «коробки». Что касается уширений, то вы можете принимать их на любом участке фундамента, только продумайте, как положите арматуру. А уширения вам в любом случае придётся рассматривать, как минимум вам понадобится опирать вентиляционные каналы на фундамент.

В общем, что касаемо ширины фундамента мы разобрались. Стройте экономичные и надежные дома. И живите в них с удовольствием!