Дизайн гостинной — главной комнаты дома

Дизайн гостиной комнатыНе так уж давно в моду вошло совмещать гостиную комнату с другими комнатами в дома, тем не менее, такое решение планировки и дизайна успело приобрести свою популярность по причине удобства и функциональности. Гостиная – главная комната дома и совмещение ее с другими помещениями, которые отличаются от нее своей функциональностью, вполне способны повысить уровень комфорта в доме.

Например, популярный вариант совмещения гостиной с кухней, которое достигают путем создания нового проема в разделяющей эти комнаты стене. Часто проемы делают арочного типа или оформляют как раздвижные двери.

Совмещая гостиную с прихожей, легко достигается визуальное увеличение пространства у прихожей, а гостиная приобретает некую загадочность и глубину.

Вариант совмещения гостиной и с прихожей, и с кухней по-другому называют гостиная-студия потому, что эффект от такого совмещения всегда создает больше свободного пространства, появляются особый уют и индивидуальность помещения. Часто в этих вариантах используют разделения проемов при помощи многоуровневых потолков. Не последнюю роль играет и освещение этих совмещенных комнат.

Гостиная благодаря своим большим размерам выполняет много функций в доме, поэтому грамотным дизайном необходимо разделить эту комнату на несколько функциональных зон. Например, интеллектуальная зона (книжный стеллаж, рабочий стол, музыкальные инструменты), зона для отдыха членов семьи (обеденная мебель, барная стойка со стульями, мягкий уголок) и гостевая зона (большой ТV, мягкие подушки и т.д.) – самое популярное решение для гостиной комнаты.

Но при любом решении, каждую зону необходимо оформлять в едином общем дизайнерском стиле.