Выбирам цветовое решение в гостиной

Выбирам цветовое решение в гостинойТак как любая гостиная является важной частью любого дома, то правильный подбор цвета перед началом каких- либо изменений, просто необходим. Кроме выбора цвета необходимо продумать и стиль, в котором будет выдержана ваша гостиная. Здесь заранее надо продумать все до мелочей, возможно посоветоваться с дизайнерами.

Попробуем дать несколько нужных советов, которые пригодятся при оформлении вашей гостиной. Если в вашей гостиной однотонные обои или стены выкрашены в одной цветовой гамме, и вам не хочется их менять, то в гостиной можно добавить немного белой фурнитуры, белые диванные подушки, другие элементы гостиного интерьера. Таким образом, в гостиной станет светлее. А если добавить немного ярких пятен, гармонично сочетающихся с цветом стен, то это придаст свой неповторимый эффект новизны и яркости. Это могут быть:

  • яркий пуф;
  • картина, на которой изображен яркий цветок, особенно популярен вариант из четырех рамок, собранном воедино.
  • ваза с яркими искусственными цветами;
  • диванные подушки;
  • телевизионная панель;
  • яркий абажур;
  • фоторамки с фотографиями и др.

При выборе основного цвета вашей гостиной необходимо учитывать её функциональное назначение. Если в гостиной вам приходиться спать, то лучше выбрать спокойный, пастельный цвет, чтобы не было в ней чего- то сильно кричащего.

Если в гостиной выставляются трофеи охотника, то интерьер стиля модерн не подойдет, нужна деревянная отделка. Эти небольшие примеры подтверждают то, что подборка цвета в гостиной комнате является очень индивидуальным, только вы сможете решить, что вы хотите видеть в своей комнате.

Ни один дизайнер вам не посоветует иметь большое количество ярких элементов в гостиной, так как это может создать ощущение постоянного угнетения, а гостиная предназначена для отдыха.

Если вам нравится какой-то определенный стиль, возможно мексиканский, то для него нужна определенная атрибутика: соломенные шляпы на стенах, кактусы на полочках, полосатое покрывало на диване. Цветочные горшки можно обвязать грубой веревкой.

Стиль, выбранной вами гостиной, должен обязательно сочетаться с имеющимся цветом стен, так как правильно подобранные новые элементы будут только подчеркивать ваш интерьер.