«Гильотина» для кирпича

«Гильотина» для кирпичаДля многих дачников кирпич-самый ходовой материал: не домик выложить, так хотя бы дымоход или клумбу с цветами «окантовать». А вот ровно разделить кирпич на две нужные за размером части могут далеко не все-кирпич постоянно раскалывается на мелкие кусочки из-за особенности внутреннего строения.

Однако народные умельцы решили эту проблему. Чтобы собрать нужное приспособление, нужен кусок стальной трубы диаметром 20 мм, согнутый подковой так, чтобы сам кирпич по ширине свободно проходил между стойками (размеры: d=20, h=110, l=180).

На внутренней стороне получившейся стойки делаются пропилы, при этом не доходя 30 мм до основания. Из старой ненужной пилы вырезается нож-рубило прямоугольной формы, затачивается на бруске и вставляется на место-в пропилы по бокам стойки, чтобы кирпич и рубило могли свободно перемещаться между стойками по вертикали. Собственно, это и есть вся конструкция. Пользоваться ей проще простого: отмечаете место будущего разлома, кладете кирпич на основание, чтобы отметка при этом попадала под нож. Удар молотка или топорища по рубилу-и ваш кирпич ровно поделится на нужные вам части.
Сделать такое приспособление можно за считанные часы, а прослужит оно вам долгие годы.