Как построить свой дом

Как построить свой дом Пожалуй, трудно не согласиться с тем, что для каждого человека большое значение имеет возможность иметь свое жилье, чтобы создать в нем уютное и комфортное гнездышко для своей семьи. Но не всегда получается купить себе новый дом, поэтому для осуществления мечты в голову приходит решение построить дом своими руками. И вроде бы есть необходимые для этого средства, присутствует решительный настрой, но по причине отсутствия опыта в строительстве становится непонятным с чего вообще начинать и как организовать эту работу.

Прежде всего, нужно спроектировать план будущего здания, определить, что и где будет использовано, подсчитать какие материалы и которое их количества потребуется, чтобы не пришлось потом что-то переделывать из-за недостатка материалов или средств. Замечательно, если в план дома входят дополнительные комнаты, будь то бильярдная или личный кабинет, но не стоит забывать о таких необходимых вещах, как кладовка или место для гардероба в прихожей или в спальных комнатах.

Строительство дома начинается с фундамента – он будет опорой для дома, поэтому слишком экономить здесь не следует. Фундамент дома — это если и не половина строительства, то уж точно более одной трети. Потому строительные инженерные изыскания, а именно геологические изыскания на стадии Проект крайне важны, чтобы впоследствии не пришлось кусать локти и строить подпорки под готовые вроде стены и крышу. Фундамент может быть разных видов, различающихся техникой укладки, а также материалом его составляющим. К моменту заливки фундамента уже должно быть спланировано наличие подвала.

Фундамент есть, стало быть, можно приступать непосредственно к строительству дома. Стены должны служить надежной защитой, поэтому к выбору материала для них нужно подходить особенно внимательно. Они могут быть возведены из камня, кирпича либо дерева. Для дома из древесины потребуется дополнительное утепление, да и продолжительность службы этого материала самая низкая, но для новичка строительство жилища из дерева будет проще, чем из других материалов.

Особое внимание следует уделить утеплению полов, важно чтобы материал для этого был огнестойким и обладал влагоотталкивающими свойствами. Для потолка подойдут разные материалы, например, гипсокартон, пенополистирол или пенопласт, также большой популярностью пользуются натяжные потолки. Помимо всего, потолок на кухне должен быть устойчивым к влаге и перепаду температур.

В завершение строительства дома мечты нужно весьма ответственно подойти к установке дверей и окон, это очень трудоемкая и тонкая работа и от того, как хорошо она будет выполнена, будет зависеть насколько комфортно и тепло будет в доме в холодную погоду. Что касается крыши, то она должна противостоять множеству внешних воздействий, следовательно, кровле также необходимо уделить достаточно внимания. Крыша дома служит не только защитой от ветров и атмосферных осадков, но и является своеобразным украшением здания.

Завершающим моментом в процессе созидания собственного дома будет качественное проведение проводки, установка отопительной и водопроводной систем, канализации, чтобы все это долго служило, ведь за этим последует целый комплекс малярных работ, которые окончательно сделают новостройку пригодной для проживания.