Коротко о свойствах труб ПП

Коротко о свойствах труб ПППолипропиленовые трубы и фитинги в настоящее время активно используются для прокладки коммуникаций самого разного назначения. Такие трубопроводы работают и в системе ЖКХ, и на промышленных предприятиях. Множество отечественных и зарубежных производителей предлагают полипропиленовые трубы и фитинги на российском рынке,

Чем же объясняется такая популярность этих стройматериалов? Прежде всего стоит отметить отсутствие заиливания и зарастания полипропиленовых труб. Полимерные изделия отличаются идеально гладкими внутренними стенками, на которых не могут задержаться ни отложения, ни бактерии. Диаметр здесь остается неизменным в течение всего срока эксплуатации трубопровода, поэтому пропускная способность системы не снижается.

Поскольку сварка полипропиленовых труб и фитингов происходит на молекулярном уровне, соединения в такой системе отличаются высокая надежностью. Производители обозначают срок эксплуатации таких сетей не менее пятидесяти лет. Обычно на такие изделия дается гарантия до десяти лет.

Системы из полипропилена способны транспортировать химически агрессивные вещества, проявляя к ним высокую устойчивость. Производители предлагают множество вариантов соединительных элементов и арматуры разной конфигурации, что позволяет создавать более цельные интерьеры за счет особых способов прокладки труб. Для изделий из полипропилена теперь можно подобрать и колени под гипсокартон, и радиаторные или шаровые краны.

Созданные из одинаково эстетически привлекательных труб системы отопления и водоснабжения, будут выглядеть намного лучше. Широкое использование таких изделий обусловлено еще и тем, что они предлагаются в большом диапазоне диаметров: от 16 мм до 125 мм. При всех своих положительных свойствах полипропиленовые трубы стоят столько же, сколько аналогичные им модели из металлопластика и сшитого полиэтилена. А вот применяемые с ними фитинги (особенно без вставок из металла) стоят намного дешевле.

Трубы из ПП могут использоваться для прокладки в стеновых нишах и под плинтусами. С их помощью можно снизить шум от работы инженерных коммуникаций и создать более привлекательный вид помещения. При монтаже сложного инструмента не требуется, здесь применяют паяльник. С применением фитингов совершают раструбную сварку с помощью сварочного аппарата (ручного или автоматического).

В настоящее время производится три формы полипропилена: полипропилен гомополимер — PP — H, полипропилен блок сополимер — PP – B, полипропилен рэндом сополимер — PP — R. Последнее поколение ПП — гомополимер PP-H(100) лучше всего подходит для работы в диапазоне средних температур от 40 до 70°C. Его также характеризует высокая прочность, отличная термическая стабильность и прекрасная химическая стойкость.

По материалам сайта http://www.afinara.ru/