Как утеплить крышу

Как утеплить крышуНеотъемлемая часть каждого дома — это его крыша. Очень важно, что бы она была надежной и крепкой, могла сохранить тепло в доме и предохранять его помещение от влаги. Поэтому не достаточно просто правильно ее построить, еще необходимо хорошо ее утеплить.

В наше время существует много материалов для утепления крыши, такие как пенополистирольные, минералловатные и жесткие стекловолокнистые плиты, вспениваемое стекло или пенобетон. У всех них различная степень водопоглощения, паронепроницаемой, теплопроводности и экологичности.

Наиболее востребованным утеплителем для крыши являются плиты из минеральной ваты. Такие плиты не подвержены горению, так как могут выдержать температуру в 1000 градусов. Минералловатные плиты в отличие от материалов других утеплителей обладают довольно низкой теплопроводностью и водопоглощением. Так же, она практически не подвержена деформации и хорошо защитит дом от лишнего шума. Такие плиты просто укладываются и хорошо состыковываются.

Утеплить плоскую крышу возможно двумя способами: наружным и внутренним, в один или два слоя. Гораздо проще будет это сделать наружным способом. При выборе такого метода необходимо заранее определить, сможет ли несущая конструкция дома выдержать вес теплоизоляционных и кровельных материалов.

Для утепления мансардной или скатной крыши, следует использовать совершенно другую технологию. Утепляя скатную крышу необходимо оставить воздушное пространство между кровельным покрытием и материалом теплоизоляции. Для предохранения от пара, попадающего изнутри дома, следует применить пароизоляционный слой. Часто он бывает уже встроенным в утеплительные материалы. Если же он отсутствует, следует положить его отдельно.

Обычно слой теплоизоляции укладывается или на стропила, или между ними. Если же требуется утепление крыши в уже построенном доме, теплоизоляцию придется положить только под стропила. Что бы утеплить мансардную крышу теплоизоляционный материал укладывают на наклонные поверхности в промежутках между направляющими.

При наличии чердака, который не используется как жилое помещение, достаточно утеплить его пол. Если чердак используется, необходимо положить теплоизоляционный слой по скатам крыши.

Что бы ваш дом был достаточно теплым, следует утеплить не только крышу, но и его стены, окна и даже пол.

In : Крыша